Вниманию потребителей: Как выбрать ёлку?-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Вниманию потребителей: Как выбрать ёлку?

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 декабря 2020 09:40 | защита прав потребителей

До наступления Нового года осталось уже несколько недель. Наступает время для поиска новогоднего украшения квартиры – новогодней ели.

Для начала нужно определиться в пользу какой ёлки сделать выбор: живой или искусственной.

От натурального дерева исходит хвойный аромат, что само по себе уже создает атмосферу праздника. Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вашего вкуса также можно приобрести сосну или пихту.

При выборе натуральной ёлки следует обратить внимание на то, чтобы на стволе не было плесени и пятен. При этом, если на срезе ствола имеются следы смолы, то значит дерево недавно срубили и оно вам прослужит дольше. Также нужно внимательно осмотреть и иголки ели. Они должны быть упругими, а само дерево – тяжёлым. А если немного его встряхнуть, хвойная красавица не должна осыпаться. Иголки ели должны иметь глубокий зелёный цвет.

После приобретения хвойного дерева, прежде чем ставить его и начинать украшать, следует подержать его в подъезде (либо ином помещении). Также не стоит ставить ёлку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево.

Чтобы ёлка радовала вас дольше, её можно поставить в ведро с водой, в которое можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели следует учитывать, что вы приобретаете товар на длительный период. Одно из главных достоинств искусственной ели – ее долговечность. Обратите внимание на внешний вид, запах и состав, указанный на этикетке: искусственная ёлка не должна иметь резкого неприятного запаха или содержать в составе вредные для здоровья людей вещества. Особое внимание следует уделить огнестойкости материала и прочности иголок, которые не должны легко отламываться от дерева и после небольшой механической нагрузки должны быстро возвращаться в первоначальное положение.

Предпочтение при приобретении искусственной ёлки следует отдавать, если на маркировке товара имеется информация об изготовителе, месте его нахождения, о материале, использованном при изготовлении, о правилах эффективного и безопасного использования, и имеется соответствующий документ, подтверждающий его безопасность. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке.

Также напоминаем, что как натуральная ёлка, так и ёлка искусственная – это товар, и в случае если вам был продан товар ненадлежащего качества, вы вправе обратиться к продавцу в порядке ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru