Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Контроль питания школьников в рамках проекта «Здоровое питание»

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 ноября 2020 14:38 | санитарный надзор

Обеспечение населения Российской Федерации безопасными и качественными пищевыми продуктами - важнейшее направление государственной политики Российской Федерации и деятельности Роспотребнадзора.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Роспотребнадзор реализует проект «Здоровое питание», к реализации которого присоединилось и Управление Роспотребнадзора по Кировской области.

В рамках реализации проекта исследуется широкий спектр пищевой продукции по показателям качества и безопасности. Так, в 2020г. основной группой для изучения структуры питания детей стали школьники в организованных коллективах. Основная задача – изучить фактическое питание, оценить его с позиции качества, безопасности и полноценности, выяснить, какие продукты потребляют дети и подростки в течении дня и соответствует ли этот рацион принципам здорового питания по энергетической ценности, по содержанию необходимых веществ, сахара, соли, трансжиров.

К мероприятиям по реализации приоритетных национальных проектов привлекаются испытательные лабораторные центры ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (далее Центр) и его филиалов.

Современные методы исследования, применяемые Центром, обеспечивают высокую точность при контроле готовых блюд, поступающих в школьные столовые. Лаборатории Центра оснащены целым рядом современного оборудования, таких как газовые и жидкостные хроматографы, хромато-масс-спектрометры, атомно-абсорбционные спектрометры, позволяющие анализировать продукты с различной матричной структурой.

Центр проводит исследования по фактическому содержанию белков, жиров, углеводов, энергетической ценности как отдельных блюд, так и полных рационов питания. Для установления качественного химического состава готовых блюд проводятся исследования по определению качества термической обработки, степени термического окисления фритюрного жира. Также специалистами Центра проводится оценка разнообразия блюд, обеспеченности пищевыми веществами, в т.ч. витаминами, микро- и макронутриентами, сахара, соли обучающихся в школах. По показателям безопасности на соответствие Техническим Регламентам Таможенного Союза контроль продуктов включает исследование содержания токсичных элементов, нитратов, пестицидов, микробиологических и паразитологических показателей, молекулярно-биологические исследования на генетически модифицированные организмы.

Контроль качества питания школьников Центром осуществляется в соответствии с предписаниями Управления Роспотребнадзора, ежедневно проводится более 20 лабораторных исследований объектов школьного питания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru