О качестве воды в водоемах-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве воды в водоемах

Версия для печати    Сохранить в DOC

16 июля 2020 09:54 | санитарный надзор

Летний отдых на воде был и остается одним из наиболее популярных видов отдыха для любых возрастных категорий.

На территории Кировской области для отдыха населения используется около 40 водных объектов. Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках мониторинга ежегодно организуется отбор проб воды в местах привычного массового купания населения.

Всего в рамках мониторинга на территории Кировской области с начала купального периода исследовано воды из водоемов по санитарно-химическим показателям – 39 проб из них 16 проб неудовлетворительных и по микробиологическим показателям – 139 проб из которых 16 проб неудовлетворительных.

Качество воды не соответствует по санитарно-химическим показателям в водоемах на карьере в пгт. Стрижи, р. Вятка в районе городского пляжа, в районе Лыжного комбината, в районе ЛПК, в районе Филейского пляжа, в пруду п. Дороничи, р. Плоская в районе д. Заборье, оз. Акшубень в Тужинском районе, пруд в пгт. Тужа, р. Вятка в г. Слободской, в Большом Кирсинском пруду, р. Вятка в районе городского пляжа г. Котельнич, р. Вятка в районе пляжа г. Орлов, в пруду в пгт. Тужа, в р. Пижма г. Советска, в р. Вятка г. Советска, р. Вятка с. Петропавловское Советского района.

Качество воды по микробиологическим показателям не соответствует в р.Вятка в районе пляжа ЛПК, в р. Вятка в районе лыжного комбината, р.Вятка в районе пляжа ЛПК, в районе Филейского пляжа, в Белохолуницком пруду, в Большом Кирсинском пруду, в р. Шошма г. Малмыж, в р. Ивкинке пгт. Нижнеивкино, в р. Пижанка в пгт. Пижанка, в оз. Акшубень в Тужинском районе, в р. Большая Кокшага пгт. Кикнур, в пруду пгт. Верхошижемье. Патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Пробы воды в местах массового использования в рамках государственного контроля по микробиологическим показателям проводятся еженедельно и ежемесячно по санитарно-химическим показателям.

Управление рекомендует использовать для купания оборудованные места водоемов, качество воды в которых соответствует гигиеническим нормативам.


Кроме того, Управление обращает Ваше внимание на то, что для сохранения собственного здоровья и чистоты пляжа, необходимо соблюдать несколько простых правил поведения.

При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа, наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.

На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и оставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

Кроме того, необходимо выполнять рекомендации Роспотребнадзора в период ограничительных мероприятий и соблюдать «социальную дистанцию» в 1,5 м при отдыхе на пляжах.

Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.

Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.

Управление напоминает, что заглатывать воду во время купания нельзя. В случае, если все-таки вода из водоема попала в рот – очень важно сразу прополоскать рот бутиллированной водой, это снизит риск заражения.


С целью профилактики заболеваний кишечными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует:

1. Купаться только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.

2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

3. Используйте для питья только кипяченую или бутиллированную воду, не употребляйте воду из «случайных» источников (родников, колодцев).

4. На пляж берите:

  • только нескоропортящиеся продукты в индивидуальной чистой упаковке;
  • бутиллированную воду, чтобы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей;
  • одноразовые гигиенические салфетки для рук.

5. Избегать употребления алкогольных напитков, тем более строго не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.


Работа по контролю за подготовкой и функционированием зон рекреаций и качеством воды водоёмов будет регулярно размещаться на сайте Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru