О ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ)

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 февраля 2020 16:11 | эпидемиологический надзор

В Кировской области сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ в связи с распространением гриппа. Зарегистрировано 375 случаев с предварительным диагнозом «пневмония», показатель заболеваемости находится на среднемноголетнем уровне. На фоне подъема заболеваемости гриппом продолжаются профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). На 28 февраля 2020 года медицинское наблюдение ведется за 5-тью гражданами, вернувшимися из КНР. Вновь прибывшие на территорию региона граждане КНР находятся под медицинским наблюдением в поликлиниках области. Всем у кого заканчивается срок наблюдения (а таких уже 44 человека) проводятся лабораторные исследования на коронавирус. По состоянию на 28 февраля больных и вирусоносительства не выявлено. Меры по медицинскому контролю за лицами прибывающими из неблагополучных по новому коронавирусу странам будут продолжены.

Управление Роспоребнадзора по Кировской области напоминает основные правила профилактики ОРВИ и коронавирусной инфекции:

- Мыть руки – после посещения общественных мест, общественного транспорта, по возращении домой, после туалета, после общения с животными, до/во время и после приготовления еды, перед едой, до и после контакта с больными или их вещами, до и после обработки ран, после уборки или выбрасывания мусора, после кашля или чихания.

- Не трогать лицо, волосы, ополаскивать лицо – важно не допустить попадания микробов на слизистую, поэтому лучше не прикасаться руками к носу, рту, не тереть глаза грязными руками.

- Избегать мест скопления людей или где могут быть больные (аптеки, больницы) – при общении с людьми ВОЗ советует соблюдать дистанцию в 1 м или более, особенно если они чихают или кашляют. Роспотребнадзор рекомендует избегать рукопожатий и поцелуев в щеку.

- Соблюдать гигиену жилища, проветривать помещения и стараться поддерживать в них влажность

- Использовать маски правильно: надевать чистыми руками, не прикасаться во время ношения, сменить, когда маска загрязнится или станет влажной, вымыть руки после контакта с использованной маской, не использовать повторно.

Если вы ездили в Китай или другую страну в последние 14 дней, то, почувствовав симптомы «простуды», нужно сразу обратиться за медицинской помощью – вызвать «скорую», врача на дом, информировать медиков о факте выезда. Правильное начало лечения – залог выздоровления. На период уточнения диагноза больные размещаются в полностью изолированных палатах (боксах). При подозрении на коронавирус проводится специфическая лабораторная диагностика: выявление РНК 2019-nCoV методом ПЦР (мазок из носоглотки, мокрота, моча, кровь). Исследования проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области. С марта исследования на коронавирус с учетом ситуации в мире будут проводиться в отношении всех тяжелых случаем ОРВИ.

Если вы заболели и сомневаетесь в возможности заражения новым коронавирусом но не ездили в неблагополучные страны , Всемирная организация здравоохранения рекомендует придерживаться обычных мер: соблюдать гигиену рук и органов дыхания, оставаться дома до полного выздоровления. Вызов врача поможет определиться с возбудителем заболевания, проведенем правильного лечения и уточнить методы профилактики для членов семьи.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru