Итоги 2 смены летней оздоровительной кампании 2018 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги 2 смены летней оздоровительной кампании 2018 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 августа 2018 08:29 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается контроль за ходом летней оздоровительной кампании 2018 года. Во 2 смену функционировало 68 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло более 6 тыс. детей. Оценка эффективности оздоровления, отдохнувших детей, позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 93,4% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 6,5% детей, что на уровне средних общероссийских показателей. Отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,1% детей.

В ходе летней оздоровительной кампании 2018 года специалистами Управления проведено 216 плановых и внеплановых проверок. В структуре нарушений преобладали нарушения в организации питания детей. Наиболее часто выявляемыми нарушениями стали нарушения режимного характера в содержании территории (несвоевременное скашивание травы), требований к лечебно–профилактической работе.

При проведении контрольно–надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано более 900 проб готовых блюд, из которых 1,0% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,1% по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С–витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено более 3 тысяч микробиологических исследований смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры (БГКП), из которых 1,2% дали положительные результаты.

Удельный вес исследованных проб воды не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил – 0,9%, а по санитарно – химическим показателям – 1,6%.

Кроме этого, в ходе летней оздоровительной кампании 2018 года были проведены лабораторные исследования воды бассейнов и открытых водоемов, задействованных для организации купания детей и подростков на санитарно–химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В ходе контрольно–надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 286 протоколов об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

17.07.2018 года специалист Управления принял участие в работе комиссии, возглавляемым главным Федеральным инспектором Кировской области. В ходе поездки оценены условия отдыха детей в 2 загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях «Строитель» и «Звездный», расположенных на территории Ленинского района города Кирова.

В ходе летней оздоровительной кампании 2018 года в учреждениях отдыха и оздоровления, расположенных на территории Кировской области случаи массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрированы.

Ход летней оздоровительной кампании 2018 года остается на особом контроле Управления.





Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru