Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Медико-демографические показатели здоровья населения Кировской области в 2016 году

6 марта 2017 09:52:50 | социально-гигиенический мониторинг

Демографическая ситуация в области характеризуется дальнейшим снижением численности населения

По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики численность населения Кировской области на 1 января 2017 года составила 1292,1 тыс. человек и сократилась за 2016 год на 5,4 тыс. человек.

Основной причиной уменьшения численности населения является превышение числа умерших над числом родившихся (показатель смертности по-прежнему превышает показатель рождаемости почти в 1,2 раза), что характерно для процесса депопуляции.

По оперативным данным Росстата в январе-декабре 2016 года отмечено снижение естественной убыли населения на 8% к предыдущему году. Этому способствовало снижение числа умерших (показатель смертности снизился на 2% и составил 14,9 на 1000 человек населения). В последние 3 года для области характерно уменьшение числа родившихся, показатель рождаемости снизился в 2016 году к 2013 году на 3,1% и составил 12,6 на 1000 человек населения.

Превышение числа умерших над числом родившихся наблюдается в Кировской области с 1991 года. Естественная убыль, как устойчивый долговременный фактор сокращения численности населения, продолжается и до настоящего времени. С 2005 года до настоящего времени отмечается положительная тенденция снижения естественной убыли населения (Рис. 1).

2016* - оперативные данные

Рис. 1 Естественный прирост (убыль) населения Кировской области

По предварительным данным 2016 года коэффициент рождаемости в области ниже показателя по Российской Федерации (12,9 на 1000 населения) только на 2,3%. Величина коэффициента смертности превышает среднероссийский показатель (12,9 на 1000 населения) на 15,5%.

В целом в 2016 году по сравнению с 2015 годом демографическая ситуация в области несколько улучшилась: уменьшение естественной убыли населения обусловлено снижением смертности на фоне незначительного спада рождаемости.

В динамике в последние годы сохраняется положительная тенденция снижения смертности по всем основным причинам смерти, за исключением смертности от новообразований: в последние 3 года отмечается рост уровня смертности от данной причины. Наибольший вклад в снижение смертности населения области внесли две ведущие причины: смертность от болезней системы кровообращения и от внешних причин смерти, темп снижения за 2014-2016 гг. составил 6,2% и 17,5% соответственно.

Среди территорий Приволжского федерального округа Кировская область по уровню рождаемости находится по данным 2016 года на 6-м месте, а по уровню смертности – на 13-м (выше показатель смертности зарегистрирован только в Нижегородской области).

Одним из важнейших показателей общественного здоровья и социального благополучия населения является уровень младенческой смертности. В Кировской области в 2016 году смертность детей на первом году жизни составила 5,0 на 1 тыс. живорожденных, что существенно ниже средней по РФ.

Таким образом, для Кировской области основными демографическими проблемами в регионе остаются смертность, превышающая уровень рождаемости, недостаточный для нормального воспроизводства уровень рождаемости и процессы демографического старения населения.



Возврат к списку новостей