Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Отклонения в здоровье школьников, выявленные по результатам профилактических осмотров

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 октября 2009 14:43 | социально-гигиенический мониторинг

Управление Роспотребнадзора по Кировской области осуществляет мониторинг состояния здоровья школьников. Наиболее частыми отклонениями в здоровье школьников являются снижение остроты зрения и нарушения осанки, так как при организации учебного процесса не всегда в полной мере учитываются анатомо-физиологические особенности учащихся.

На конец 2008 года в Кировской области под наблюдением состояло 127 650 детей и подростков от 7 до 17 лет, что составляет 83,2 % от общей численности детей данного возраста. Углубленными осмотрами специалистов было охвачено 86,1 % от общей численности детей данного возраста.

Распространенность снижения остроты зрения среди детей и подростков

По данным профилактических осмотров детского населения Кировской области в 2008 году в группах детей и подростков школьного возраста отмечался прирост распространенности данной патологии по сравнению с 2004 годом, особенно существенный в группах детей 4-5 класса, а также подростков 15-17 лет (Рисунок 1).

Особое внимание обращает тот факт, что частота выявления снижения остроты зрения среди детей и подростков увеличивается в 1,8 раза только за первый год обучения в школе и в 3,4 раза – к концу периода обучения (по среднемноголетним данным).

 

Рисунок 1

Распространенность нарушений осанки и сколиоза среди детей и подростков

В 2008 году отмечался рост распространенности нарушений осанки в группах подростков 15-17 лет. При этом общее число детей и подростков, имеющих сколиоз различной степени тяжести, в 2008 году снизилось на 16,07 % (к 2004 году) за счет групп дошкольников и учащихся 1-5 классов (Рисунок 2).

Рисунок 2

По среднемноголетним данным частота выявления нарушений осанки среди детей увеличивается в 1,9 раза к концу периода обучения, сколиоза – в 2,5 раза только за первый год обучения в школе и в 8,7 раза – к концу периода обучения.

На рисунке 3 представлен рост частоты выявлений различных отклонений в состоянии здоровья детей и подростков за период обучения в средних учебных заведениях.

Рисунок 3

Таким образом, в 2008 году по сравнению с 2004 годом отмечался прирост распространенности снижения остроты зрения у всех школьников, нарушений осанки и сколиоза различной степени тяжести – у групп старшего школьного возраста. Кроме того, отмечено, что число отклонений в состоянии здоровья школьников за период их обучения в средних учебных заведениях возрастает в несколько раз, что требует повышенного внимания медицинского персонала образовательных учреждений, педагогов и родителей.

Для профилактики возникновения и прогрессирования миопии и нарушений осанки у школьников необходимо выполнение следующего комплекса мероприятий:

1. оснащение школ мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям детей;

2. контроль рабочей позы учащихся;

3. оценка веса школьных ранцев (в соответствии с гигиеническими требованиями вес ранца с учебниками не должен превышать для учащихся 1-2 классов 2,2 кг, 3-6 классов – 3,2 кг, 7-11 классов – 3,5-5 кг);

4. рациональная организация освещения в классе и дома;

5. учет наличия отклонений в здоровье учащихся при рассаживании школьников в классе;

6. обязательные перерывы между зрительными нагрузками (для младших школьников через 20 минут, для старших – через 30-40 минут), исключение зрительных нагрузок за полчаса до сна;

7. внедрение новых подходов в организации учебного процесса, интегрированных с динамической нагрузкой (двигательная активность детей должна быть адекватна уровню их биологических потребностей).

Контроль за реализацией данного комплекса мероприятий, направленного на оздоровление детей, – одна из главных задач практической деятельности медицинского персонала образовательных учреждений.

Пресс – центр


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru