О первом пострадавшем от укуса клещом-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О первом пострадавшем от укуса клещом

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 марта 2024 15:21 | эпидемиологический надзор

В Кировской области по данным оперативного мониторинга зарегистрирован первый укус клещом 04.03.2023 в Слободском районе. Жительница Слободского района пострадала при работе в отапливаемой теплице на садовом участке.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что активность клещей на территории области начинает регистрироваться в основном в конце марта-первой половине апреля. Самыми опасными месяцами являются май, июнь, когда голодные после зимней спячки клещи наиболее активны.

Типичными местами обитания клещей являются смешанные хвойно-лиственные леса, низкорослые кустарники, трава, клещи выше 1 м от земли не поднимаются.

Основными прокормителями являются грызуны, мелкие дикие животные, а человек случайный объект для нападения клещей при посещении лесопарковых зон. У клещей очень развита система обоняния и чувствуют свою жертву на расстоянии, при нападении клещи цепляются за одежду человека, заползают на открытые участки тела, ищут место для присасывания. Излюбленные места присасывания клещей — волосистая часть головы, мягкие участки тела (подмышечная область, паховая область). Присасывание клеща малоболезненно и обычно проходит незамеченным, т.к. в состав его слюны входит анестезирующее вещество и в ней же находятся и возбудители данных заболеваний. Клещи могут быть занесены в помещения, транспорт с животными, букетами цветов, ветками.

В случае если произошел укус клещом необходимо обратиться за медицинской помощью для удаления клеща в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.

Удаленного клеща рекомендуем сдать в лабораторию на определение его инфицированности:

— лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а; время работы (понедельник-пятница): 8-00 до 16-00, выходные и праздничные дни (май-июнь): 8-00 до 14-00 контактный телефон для справок: 8(8332) 38-19-16;

— КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» контактные телефоны для справок: 8(8332)218-898, 8(8332) 223-522.

— Центр диагностики и лечения «Лайт» контактные телефоны для справок: 8(8332) 711-100, 8(8332) 255-100

— ООО «АФЛО-ЦЕНТР» контактные телефоны для справок: 8(8332) 497-003, 8(8332)680-303.

Клеща следует доставлять в максимально короткие сроки, в плотно закрывающихся флакончиках.


Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что самым эффективным способом профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинацию против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по 2 схемам — основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь-март) с интервалом, в зависимости от вакцины от 1 до 7 мес. Затем через 5-12 мес. (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки — это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации — прививка 1 раз в 3 года.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне-весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем — каждые 3 года.

Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств регионального бюджета (например, для вакцинации школьников, пенсионеров).

Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, Вы сможете предохранить себя от опасного заболевания.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru