Роспотребнадзор принял участие в пресс-конференции, где обсудили эпидемиологическую ситуацию в России-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор принял участие в пресс-конференции, где обсудили эпидемиологическую ситуацию в России

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 января 2024 15:58 | эпидемиологический надзор

24 января в МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная текущей эпидемиологической ситуации в РФ. От Роспотребнадзора в ней принял участие заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Александр Горелов. Также спикерами выступили представители РМАНПО Минздрава России и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Горелов отметил, что после новогодних праздников традиционно отмечается подъём заболеваемости. В первые три недели наступившего года эпидемиологическая ситуация аналогична прошлогодней. В настоящее время среди респираторных инфекций преобладает вирус гриппа А (H3N2).

«Как полагают эксперты Роспотребнадзора, тренд заболеваемости гриппом будет сохраняться еще три-четыре недели. После этого мы ожидаем, что появится грипп В, и именно грипп В традиционно свидетельствует о том, что эпидемический подъем пошел на спад, и обычно уже как минимум к середине мая этот процесс завершается», — подчеркнул Александр Горелов.

Он рассказал, что в этом году 70% детей было привито четырехкомпонентной вакциной, а к 2025 году такой прививкой планируется обеспечить всех граждан РФ. А также отметил, что в остальных странах планируют такой переход лишь к 2030 году.

Во время пресс-конференции Александр Горелов сообщил, что пандемии коклюша в России не ожидается, так как в РФ проводится активная вакцинация. Он подчеркнул, что прививка очень важна среди детей, поскольку заболевание среди малышей в первые три месяца может быть летальным и протекает с различными осложнениями. Причем, наиболее тяжело в сочетании с различными вирусами и инфекциями, в особенности с респираторно-синцитиальной инфекцией (РС-инфекцией).



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru