Внимание! Мошенники по телефону выдают себя за сотрудников Роспотребнадзора-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Внимание! Мошенники по телефону выдают себя за сотрудников Роспотребнадзора

Версия для печати    Сохранить в DOC

31 мая 2023 16:41 | организация деятельности

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области в течение нескольких дней поступают телефонные звонки от хозяйствующих субъектов о случаях мошенничества со стороны неустановленных лиц. Так, неизвестные лица осуществляют звонки в коммерческие организации и, представляясь сотрудниками Управления Роспотребнадзора, настойчиво уведомляют о «завтрашней проверке Управления», без объяснения дальнейших действий, в некоторых случаях оставляли телефон, который необходимо передать руководителю организации. На просьбу предоставить официальные документы и представиться тем, кто звонит, мошенники отвечают отказом, при этом грозя штрафами в случае выявления нарушений.

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на следующее, что порядок проведения плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов установлен Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — ФЗ № 248-ФЗ). Согласно ст. 61 ФЗ № 248-ФЗ плановые проверки проводятся исключительно на основании Плана проведения проверок, формируемого контрольным (надзорным) органом и согласованным с органами прокуратуры.

Утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) в сети «Интернет» либо иным доступным способом. Ознакомиться с планом проведения плановых проверок можно на официальном сайте Управления по следующей ссылке: https://inspect.rospotrebnadzor.ru/2023/43/.

О проведении выездной проверки контролируемое лицо уведомляется путем направления копии решения о проведении выездной проверки не позднее чем за двадцать четыре часа до ее начала в порядке, предусмотренном ст. 21 ФЗ № 248-ФЗ.

Контролируемое лицо считается проинформированным надлежащим образом в случае, если:

1) сведения предоставлены контролируемому лицу в соответствии с частью 4 ст. 21 ФЗ № 248-ФЗ, в том числе направлены ему электронной почтой по адресу, сведения о котором представлены контрольному (надзорному) органу контролируемым лицом и внесены в информационные ресурсы, информационные системы при осуществлении государственного контроля (надзора), или оказании государственных и муниципальных услуг. Для целей информирования контролируемого лица контрольным (надзорным) органом может использоваться адрес электронной почты, сведения о котором были представлены при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) сведения были направлены в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через единый портал государственных и муниципальных услуг или через региональный портал государственных и муниципальных услуг в адрес контролируемых лиц, завершивших прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации, с подтверждением факта доставки таких сведений.

Устное информирование о предстоящей проверке, в том числе по телефону, законодательством не предусмотрено.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 установлены особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля до 2030 года.

Также, обращаем внимание, что ежегодно Роспотребнадзором утверждаются программы профилактики рисков причинения вреда, с определением Перечня контролируемых лиц, в отношении которых будет проводиться обязательный профилактический визит. Ознакомиться с Перечнем возможно по следующей ссылке: https://www.43.rospotrebnadzor.ru/nadzor/plans/PM2023.pdf

Учитывая изложенное, при необходимости для уточнения и получения информации о проведении Управлением проверок, профилактических визитов, можно обратиться по телефону: 8 (8332) 40-68-21, 40-67-20.

При возникновении подобных ситуаций настоятельно рекомендуем оперативно обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Будьте внимательны и не попадайтесь на уловки мошенников!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru