Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о маркировке товаров средствами идентификации

12 мая 2023 13:12:00 | защита прав потребителей

К всемирному дню справедливой торговли (13 мая) Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о маркировке товаров средствами идентификации. Обязательная маркировка товаров внедрена государством для мониторинга движения каждого товара и выявления контрафакта посредством нанесения цифровых средств идентификации, запрета оборота без идентификаторов и передачи сведений бизнесом о движении товара.

Порядок введения товаров в оборот, оборота и реализации товара (вывода из оборота) установлен Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»

Теперь производителям и импортерам необходимо заказывать коды маркировки на продукцию. Нужно заносить информацию о широкой группе изделий в национальную систему «Честный Знак» от оператора «ЦРПТ» или ГИИС ДМДК от оператора «Госзнак», для государственного учета и возможности продавать их легально в магазине населению. Каждый участник логистической цепочки обязан регистрировать свои действия (вводить в оборот, выводить, передавать и другое), сканируя этикетку со специальным кодом на упаковке. Условия придется выполнять оффлайн магазину (рознице), интернет-магазинам, аптекам, оптовым продавцам, производителям и импортерам.

Маркировка — это идентификационный знак (средство идентификации), наносимый на упаковку, ярлык, товар, этикетку, палет или тару в виде RFID (метки радиочастотной идентификации), DataMatrix, КИТУ (код идентификации транспортной упаковки) или АТК (агрегированный таможенный код).

Маркировка товаров — это процесс нанесения средств идентификации, содержащие код маркировки выданный оператором, на товары подлежащие отслеживанию обращения и сбыта.

Код маркировки — это последовательность символов подразделяющиеся на группы данных, которые кодируются в штрих-код DataMatrix, в нём зашифрована информация о товаре. Его можно отсканировать, например, 2D-сканером или приложением (например для бизнеса «GetMark», для населения «Честный Знак»), благодаря которому происходит идентификация каждой единицы. Внешне метка похожа на QR-код, но обладает более высокой степенью защиты.

Напомним, что в Российской Федерации с 2017 года введена единая система маркировки и прослеживаемости товаров «Честный Знак», которая предусматривает поэтапный ввод обязательной цифровой маркировки отдельных видов товаров, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ № 791-р от 28 апреля 2018 года.


С помощью приложения "Честный ЗНАК" любой гражданин сможет проверить легальность товара, отслеживать весь путь товара, приобретать только идентифицированный и качественный товар и проверять его на подлинность. Для этого покупателю нужно скачать приложение из официальных источников и отсканировать специальный код товара Data Matrix.

При помощи приложения можно: проверить легальность и качество товара; получить дополнительную информацию по кодам маркировки; узнать реальный срок годности, состав вес, бренд, условия хранения; расшифровать значки на этикетке; сообщить о нарушении, если в продаже увидели сомнительный товар или отсутствует маркировка на нем.

Чтобы определить, что товар поддельный или сомнительный, необходимо в приложении на код маркировки навести сканер. Если с товаром что-то не так, в карточке будет отражен красный статус сканирования. Приложение может показать нейтральный, серый статус, например, чтобы уточнить действительно ли приобретен потребителем конкретный товар или находится ли он в продаже. Даже в случае с зеленым статусом можно сверить описание товара, и в случае несовпадения рекомендуется сообщить о нарушении там же в приложении, в главном меню или в карточке товара путем нажатия кнопки «Сообщить о нарушении». Также нужно сделать фотографию товара со всех сторон и заполнить необходимые поля.

Обращаем внимание, что Управление Роспотребнадзора по Кировской области систематически отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров.

Так, с января 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, используя информацию, размещенную в системе «Честный знак», хозяйствующим субъектам объявлено 339 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в части правил маркировки товаров средствами идентификации.




Возврат к списку новостей