Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинопрофилактики

5 мая 2023 08:15:00 | эпидемиологический надзор

Вакцинопрофилактика является эффективным способом снижения заболеваемости и борьбы с инфекционными болезнями. Именно благодаря этому в РФ поддерживается необходимый уровень коллективного иммунитета против многих инфекционных заболеваний.

На сегодняшний день риски роста заболевания дифтерией в РФ отсутствуют благодаря активной иммунизации населения.

Дифтерия — вакциноуправляемая инфекция. Добиться минимальных показателей заболеваемости удалось благодаря комплексной вакцинации детей. Так, первая вакцинация ребенка от дифтерии осуществляется в 3 месяца, затем в 4, 5 и 6 месяцев. В 18 месяцев выполняется ревакцинация. Комплексная вакцина действует одновременно против дифтерии, столбняка и коклюша. В 6-7 лет снова проводят ревакцинацию, но уже против дифтерии и столбняка, затем — в 14 лет. Плановой иммунизации также подлежат лица в возрасте 25 лет и старше, не получившие ревакцинации в течение последних 10 лет. Повторные ревакцинации против дифтерии осуществляют каждые 10 лет. Противопоказания к прививкам минимальны.

До начала массовой иммунизации, стартовавшей в 60-х годах, регистрировалось до 100 тысяч случаев заболевания в год. Также была очень непростой эпидситуация в 90-е, когда охват населения профилактическими прививками сильно снизился. В настоящее время ситуация достаточно спокойная, в 2023 и 2022 году в нашей стране не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, в 2021 году — 4 случая, в 2020 году — один случай. Максимальное число заболевших было зарегистрировано в 2019 году — 5 человек.

В тоже время стоит помнить, что дифтерия — это острое заболевание, негативно воздействующее на нервную и сердечно-сосудистую системы, надпочечники и почки.

На сегодняшний день вакцинопрофилактика считается наиболее эффективным способом защиты населения, предотвращения вспышек инфекций и улучшения эпидемиологической обстановки.

(По материалам с официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)



Возврат к списку новостей