О ситуации по укусам клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О ситуации по укусам клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 апреля 2023 12:27 | эпидемиологический надзор

За неделю в области за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратилось 210 человек, в том числе 36 детей.

Обращаем внимание жителей Кировской области в случае присасывания клещей на необходимость обращения за медицинской помощью в медицинские организации для удаления и исследования снятых клещей на наличие вируса клещевого энцефалита и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.

В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил детям до 18 лет, не привитым против клещевого энцефалита, иммуноглобулин необходимо вводить без результатов исследования клеща.

Акарицидные обработки подлежащих территорий будут проводиться на площади свыше 2 тыс. га при благоприятных погодных условиях.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что наиболее надежным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с требованиями санитарных правил прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

С установлением положительных температур воздуха в дневное время активность клещей продолжит возрастать, что требует принятия профилактических мер при выезде на природу, как минимум о необходимости одеваться с защитой кожных покровов от проникновения клеща, обработки одежды специальными акарицидными препаратами, осмотров себя на клещей каждые 15-20 минут на природе и обязательно после возвращения домой.

Обращаем внимание садоводов на необходимость принять противоклещевые меры на тех участках, где раньше отмечались клещи, прибрать от мусора, сухостоя и прошлогодней травы участки и обработать их по периметру разрешенными для этих целей акарицидными препаратами, чтобы отдых и работа на своих участках не омрачались укусами клещей. Можно обратиться в специализированные организации дезинфекционного профиля: ООО «Кировский областной центр дезинфекции» по адресу г. Киров, ул. Свободы, д. 85 т.(8332) 64-67-08, ООО «Формед» по адресу г. Киров, ул. Свободы, д. 67 т.(8332) 38-63-16 или любую другую организацию, оказывающую услуги по дезинсекции.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru