Об обращаемости населения с укусами клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об обращаемости населения с укусами клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 апреля 2023 15:54 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга на 21 апреля 2023 года на территории Кировской области зарегистрировано 162 пострадавших от присасывания клещей, из них дети составляют 32% (52 человека). Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 35 муниципальных образованиях и в городе Кирове.

Прогнозируется нарастание активности клещей в связи с наступлением теплых весенних дней. Самыми опасными месяцами являются май, июнь, когда голодные после зимней спячки клещи наиболее активны.

В области продолжают проводить акарицидные обработки, на сегодняшний день обработано более 40 га, в том числе начаты обработки территорий образовательных организаций.

Впереди выходные дни, многие планируют выезд на природу, не пренебрегайте мерами личной профилактики, не допускайте присасывания клещей, используйте индивидуальные средства защиты от клещей — закрытую одежду (вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки, заправленные в сапоги, на голову капюшон, шапочку или косынку), а также применение акарицидных препаратов, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Медилис-комфорт», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др.

Проводите само- и взаимоосмотры одежды каждые 10–15 минут для обнаружения клещей. Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен (каждые 10–15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru