О качестве питьевой воды-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве питьевой воды

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 апреля 2023 16:52 | санитарный надзор

Контроль за качеством питьевой воды и воды водоисточников проводится Управлением в рамках действующего законодательства. Управлением организован и проводится социально-гигиенический мониторинг за качеством питьевой воды, также вода исследуется при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

В первом квартале 2023 года, как и в предыдущие годы, Управлением продолжалось исследование воды на всех этапах (в источниках водоснабжения, перед подачей в разводящую сеть, в разводящей сети) по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и показателям радиационной безопасности.

За текущий период 2023 года исследовано 890 проб воды из источников питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям и 883 проб по микробиологическим показателям, из разводящей сети области было исследовано 1959 пробы по санитарно-химическим показателям и 2914 по микробиологическим показателям.

Доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям составила 21,4%, по микробиологическим показателям — 4,8%, по паразитологическим показателям — неудовлетворительных результатов нет.

Поверхностные источники водоснабжения используются в 11 районах области и в г. Кирове. Почти 50% населения области пользуется водой из поверхностных источников водоснабжения.

Неудовлетворительным качеством воды поверхностных и подземных источников водоснабжения по санитарно-химическим показателям обусловлены неудовлетворительные результаты исследований воды систем централизованного водоснабжения, которые регистрировались в 2022 году в 27 районах области и г. Кирове.

При проведении исследований воды систем централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям в рамках СГМ 4,2% не отвечали гигиеническим нормативам.

Основными загрязняющими веществами, содержание которых в питьевой воде превышает гигиенические нормативы, являются:

◆ бор (особенно неблагополучна по данному показателю ситуация в Арбажском, Даровском, Фаленском, Зуевском, Нагорском, Орловском, Омутнинском, Афанасьевском, Шабалинском, Белохолуницком районах, Нововятском районе г. Кирова);

◆ железо (Подосиновский, Опаринский и Верхнекамский районы), единичные случаи превышения зарегистрированы в Мурашинском, Кирово-Чепецком, Лузском, Юрьянском районах и г. Кирове;

◆ алюминий (Мурашинский район);

◆ нитраты (Богородский, Кильмезский, Орловский, Слободской, Куменский районы и г. Киров);

◆ фториды (Даровской, Нагорский, Арбажский, Афанасьевский, Омутнинский районы и г. Киров);

◆ хлориды и йод (Нагорский район);

◆ аммиак и аммоний-ион (Подосиновский район);

◆ марганец (г. Киров и единичный случай превышения в Кирово-Чепецком районе);

◆ хлороформ (МО «г. Киров» — п. Лянгасово).

В 2023 году Управление продолжало реализовывать свои полномочия по исполнению Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении». В адрес водоснабжающих организаций и в органы местного самоуправления в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 07.12.2011 г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении было направлено 102 уведомления о несоответствии качества питьевой воды установленным нормативам.

В отношении водоснабжающих организаций Управлением проводятся профилактические визиты, направляются в суды исковые заявления об обязании обеспечить население качественной питьевой водой.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru