Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции в Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 января 2023 15:37 | эпидемиологический надзор

За прошедшую неделю (со 02.01.2023 по 09.01.2023) острыми респираторными инфекциями по области заболело 7844 человек, в том числе на детей в возрасте до 14 лет пришлось 50,1% от всех установленных случаев.

По итогам прошедшей недели среди совокупного населения темп прироста суммарной заболеваемости ОРВИ снизился на 50,27% с превышением недельного эпидемического порога на 27,32%. Снижение темпов прироста связано с низкой обращаемость жителей в лечебные учреждения.

Среди детского населения во всех возрастных группах показатели заболеваемости были ниже установленного недельного эпидемического порога.

Среди населения старше 15 лет уровень заболеваемости, по сравнению с показателями предшествующей недели, снизился на 50,42% с превышением недельного эпидемического порог на 107,87%.

По результатам проводимого мониторинга среди населения области активно циркулируют вирусы как гриппозной, так и не гриппозной этиологии.

Удельный вес вирусов гриппа, среди всех положительных находок, увеличился до 63,6% (показатель предшествующей недели 56,8%); на вирусы не гриппозной этиологии пришлось — 36,4%.

При этом на грипп А (H1N1) пришлось 94,6% от всех выделенных вирусов гриппа.

Диагноз новой коронавирусной инфекции по итогам 1 недели 2023 года был установлен у 157 жителей области, в том числе у 11 детей. Показатель заболеваемости, по сравнению с предшествующей неделей, снизился на 17,37% и составил 12,62 на 100 тыс. населения.

Всего на население трудоспособного возраста (от 18 до 64 лет) в совокупности пришлось 66,2% от всех заболевших за прошедшую неделю. Доля заболевших детей среди совокупного населения за прошедшую неделю составила 6,3%.

По результатам секвенирования вируса, выделенного из биообразцов пациентов с COVID-19, в Кировской области циркулируют линии геноварианта "омикрон" ВА.4/ВА.5 и BQ.1.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычной (сезонной) ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи богатые витаминами, рекомендуется обильное питье.

Тяжёлая форма течения гриппа А (H1N1) характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна вызвать серьезные осложнения и привести к летальному исходу.

Управление Роспотребнадзора напоминает: самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Позволяет избежать серьёзных осложнений. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции.

В Кировской области массовая иммунизация против гриппа завершена, однако, если Вы ещё не сделали прививку, в частном порядке это можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Также действенной мерой профилактики против гриппа и иных респираторных вирусов не гриппозной этиологии является соблюдение простых правил:

▶ гигиена рук. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

▶ при кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

▶ вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо использовать маску.

▶ избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа распространяется этими путями.

▶ если вы заболели, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

▶ часто проветривайте помещение. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

▶ здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области в Крещенские купания в связи со сложившейся с эпидемиологической обстановкой и погодными условиями рекомендует жителям области воздержаться от купания в открытых водоемах и прорубях.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru