При нарушении срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара с продавца подлежит взысканию неустойка и возмещение убытков-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




При нарушении срока передачи потребителю предварительно оплаченного товара с продавца подлежит взысканию неустойка и возмещение убытков

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 ноября 2022 15:28 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее — Управление) в рамках ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) приняло участие в судебной защите прав потребителя при рассмотрении гражданского дела по иску к индивидуальному предпринимателю Двиняниновой Е.В. (далее — продавец, предприниматель).

Как следует из материалов дела, 18.02.2022 между продавцом и покупателем заключен договор, по условиям которого предприниматель обязуется передать потребителю в собственность товар (мебель) стоимостью 38900 рублей. Срок передачи мебели покупателю установлен — 60 рабочих дней с момента 60% оплаты товара покупателем. Предусмотренный размер оплаты внесен истцом в кассу магазина, что подтверждается квитанцией, а также направлен переводом, за который банком взята комиссия. Дополнительное соглашение об установлении нового срока поставки товара между сторонами не заключалось. Между тем, предварительно оплаченный товар продавцом покупателю передан не был. Соответствующая претензия потребителя от 05.07.2022 оставлена продавцом без ответа.

В ходе судебного рассмотрения дела Управлением в порядке ст.47 ГПК РФ дано заключение в пользу потребителя.

В соответствии с п.2 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Согласно п.3 ст.23.1 Закона, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (п.4 ст.23.1 Закона).

В соответствии с п.6 ст.13 Закона, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (штраф взыскивается в пользу истца).

Также, на основании ст.15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая изложенное, по результатам рассмотрения гражданского дела по иску Слободским районным судом Кировской области вынесено решение, согласно которому, требования потребителя удовлетворены: договор купли-продажи, заключенный между сторонами, расторгнут, с индивидуального предпринимателя Двиняниновой Е.В. в пользу потребителя взысканы: сумма предварительной оплаты товара в размере 38900 рублей, убытки (банковская комиссия) в размере 229 рублей, неустойка в сумме 12059 рублей, компенсация морального вреда в сумме 3000 рублей, штраф в сумме 27094 рубля, судебные расходы на оплату юридических услуг в сумме 4500 рублей, почтовые расходы в размере 118 рублей, транспортные расходы в сумме 1000 рублей, а всего 86900 рублей.

Более подробно с решением суда (вступившим в законную силу 01.11.2022) можно ознакомиться в модуле «Судебная практика» Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/) по ссылке: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/336149



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru