Как алкоголь влияет на иммунитет-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Как алкоголь влияет на иммунитет

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 сентября 2022 18:58 | здоровый образ жизни

По заявлению ВОЗ, безопасной дозы алкоголя не существует. Действительно, он оказывает влияние на все системы организма, в том числе и на иммунную. Степень разрушительного действия зависит от длительности приема, дозы этилового спирта, а также от индивидуальных особенностей человека.

Чем опасен этанол

Этанол (этиловый спирт) — главный действующий компонент алкогольных напитков. Наиболее опасный и токсичный метаболит этанола в организме — ацетальдегид. В комплексе с другими белками он оказывает повреждающее действие на печень, поджелудочную железу, головной мозг, клетки крови и так далее. Также при окислении этанола образуются активные формы кислорода, которые вносят существенный вклад в развитие опухолевых заболеваний, атеросклероза, диабета и других болезней.

Алкоголь снижает защиту организма

Система защиты представляет собой сложный механизм: происходит активация иммунных клеток, знакомство патогенов с клетками-защитниками, их взаимодействие, формирование клеток памяти, а также ответный «удар» компонентами иммунных систем организма — врожденной и приобретенной. В серии исследований было показано, что воздействие этанола на моноциты (незрелые клетки врожденного иммунитета) приводит к снижению их защитной функции.

Влияние этанола на макрофаги (клетки первой линии иммунной защиты) провоцирует синтез белков теплового шока. Они, в свою очередь, оказывают влияние на работу различных органов и систем. Злоупотребление алкоголем также сопровождается снижением количества групп субпопуляций лимфоцитов, отвечающих за реагирование иммунной системы на различные инфекции.

Если употребление алкоголя уже приобрело хроническую форму, то в организме сокращается количество наивных Т-клеток, задача которых, реагировать на патогены, прежде неизвестные иммунной системе организма. Процент Т-клеток памяти — клетки адаптивного (вторичного) иммунитета, наоборот, увеличивается. Эти количественные изменения приводят к развитию хронических воспалительных заболеваний, возрастных патологий, аутоиммунных и других неприятных процессов.

Подводя итог, скажем, что действие этанола на иммунную систему способствует повышению восприимчивости к бактериальными и вирусными инфекциями, развитию хронических вирусных заболеваний. Кроме того, было обнаружено, что у людей, злоупотребляющих алкоголем, после вакцинации вероятна пониженная выработка антител.

Конечно, не каждый согласиться отказаться от бокала шампанского под бой курантов. Главное помнить, что самые яркие и радостные эмоции в праздник нам приносят любовь и теплота близких людей, планы на будущее и крепкое здоровье!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru