Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор подводит итоги летней оздоровительной кампании

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 августа 2022 09:10 | санитарный надзор

В летнем сезоне 2022 года на территории области осуществляют свою деятельность 462 летних оздоровительных учреждений.

По состоянию на 08.08.2022 года отработало 422 оздоровительных учреждений, продолжают функционировать 40 летних оздоровительных организаций, в том числе:

– 19 лагерей с дневным пребыванием детей,

– 21 загородное стационарное ЛОУ.

В настоящее время специалисты Управления провели 286 профилактических визитов в летних оздоровительных учреждениях, 87 обследований в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Все обследования учреждений отдыха и оздоровления детей проводились с применением лабораторных методов исследований, энтомологических обследований территорий с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

При проведении контрольно–надзорных мероприятий за организацией питания специалистами Управления было отобрано и исследовано 330 проб готовых блюд, из которых 2,4% проб не соответствовали по микробиологическим показателям; 1,8% по калорийности и полноте вложения пищевых продуктов. Так же, осуществлялся контроль за качеством термической обработки и С-витаминизацией, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

Проведено 1160 микробиологических исследований смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры (БГКП), из которых 1,0% дали положительные результаты.

В ходе проверок установлены нарушения требований к содержанию территории лагерей, размещению детей, организации питания, не соблюдению санитарного режима.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства в отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

Организации отдыха и оздоровления детей на территории области функционируют при наличии санитарно–эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха и оздоровления детей о соответствии санитарным правилам и нормативам.

Управлением в целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков проводится ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в стационарных летних оздоровительных учреждениях.

Специалисты Управления продолжают проводить профилактические визиты и обследования в детских оздоровительных лагерях.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru