Итоги сезона активности клещей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги сезона активности клещей

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 октября 2021 10:20 | эпидемиологический надзор

За 9 месяцев 2021 зарегистрировано 107 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, в том числе среди детей до 17 лет — 15 человек. Заболели клещевым боррелиозом — 72 человека, в том числе 8 случаев среди детей. Случаев заболеваний гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека — не зарегистрировано.

В области 1 случай закончился летальным исходом среди взрослого населения. Причинами летального исхода служит, в том числе не своевременная госпитализация из-за отказа пациента, не привитость против клещевого вирусного энцефалита.

За 9 месяцев 2021 года число обращений в лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещами составило 22196 человек, в том числе детей — 3399 человек (15%).

Для целенаправленного назначения противоклещевого иммуноглобулина и антибиотикопрофилактики проводится экспресс-диагностика клещей, которая организована на базе: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», в лечебно-профилактических организациях, в 28 медицинских организациях области и ФБУЗ организован прием клещей на исследования.

В 75% случаях исследование клещей от населения проводится за счет страховых компаний по страхованию лиц по программе «Защита от клеща». В 2021 году от населения принято и исследовано 17051 клещей, что составило 77% от числа пострадавших от укусов клещами, в 430 случаях из 17051 исследованных клещей на КВЭ выявлен антиген вируса клещевого энцефалита — 2,5%, в 8101 случаях из 17051 исследований на боррелии выявлен возбудитель клещевого боррелиоза — 47,5%, в 1048 случаях — возбудитель моноцитарного эрлихиоза — 6,1%, в 88 случаях — возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,5%, что свидетельствует о циркуляции возбудителей клещевых инфекций, которые передаются клещами. Серопрофилактика КЭ проведена 3,6% детям от числа пострадавших от укусов клещами.

Наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на май.

В 2021 году проведена энтомологическая оценка 329 территорий мест отдыха и зон рекреационного использования населением на заселенность клещами. При исследовании 255 клещей из внешней среды: антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен — 1,2%, боррелии — 47%, эрлихии — 7,4%, анаплазмы обнаружены в одном клеще (0,5%). По результатам энтомологической оценки территорий, а также реестра объектов, территории которых подлежат акарицидным обработкам организованы профилактические мероприятия.

В еженедельном режиме на основании проведенного анализа заболеваемости природно-очаговыми инфекциями по ландшафтным зонам территории области и анализа регистрации укусов клещами по месту выезда, направляются предложения в органы местного самоуправления о принятии неотложных мер по безопасности посещения населением мест массового отдыха, зон рекреационного использования населением, прилегающих территорий к населенным пунктам, с обеспечением контроля, за качеством проводимых акарицидных и дератизационных работ.

В 2021 году общая площадь обработок от клещей составила 3075,3 га с учетом двух и более обработок ряда участков территорий. Обработаны территории размещения детских летних оздоровительных учреждений на общей площади 1224,4 га с последующим производственным и государственным энтомологическим контролем.

Единственным эффективным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Чтобы защитить себя от тяжелого заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, необходимо сделать полный курс прививок, состоящий из 2 вакцинаций и одной ревакцинации, далее поддерживать иммунитет, делая 1 раз в три года очередные ревакцинации. Предпочтительно первую прививку запланировать на осенний период — октябрь месяц, вторую ранней весной, т.к. это наиболее оптимальный интервал между 1-й и 2-й прививками. Допускается начинать вакцинацию и перед сезоном активности клещей в весенний период.

Для профилактики клещевого энцефалита к использованию в России разрешены вакцины:

• «ЭнцеВир» (отечественная);

• вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (отечественная);

• «Клещ-Э-Вак» (отечественная);

• «Энцепур» взрослый и «Энцепур» взрослый (производство Германия);

• «ФСМЕ-ИММУН» для детей и взрослых (производство Австрия).

Все вакцины для профилактики клещевого энцефалита взаимозаменяемы, обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью.

Большое внимание уделяется разъяснительной работе с населением. В течение сезона с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведено: 100 выступлений по радио и 100 на телевидении, опубликовано 102 статьи в газетах (журналах), издано памяток более 6000 экземпляров. На сайтах Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» еженедельно выставляется информация о ситуации по клещам и мерах общественной и личной профилактики клещевых инфекций.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru