Об эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в мире-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в мире

Версия для печати    Сохранить в DOC

9 сентября 2021 16:51 | эпидемиологический надзор

Полиомиелит – это острая инфекционная болезнь, вызываемая полиовирусом, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, прежде всего - клеток передних рогов спинного мозга, отвечающих за двигательную активность, оболочек головного и спинного мозга. Наблюдается чаще у детей и приводит к развитию паралича.

Полиовирус поражает только людей и попадает в окружающую среду с фекалиями зараженных людей. Вирус полиомиелита распространяется, в основном, фекально-оральным путем, особенно – в районах с неблагоприятными санитарными условиями. Вирус полиомиелита может передаваться через зараженную воду, пищу или через прямой контакт с инфицированным человеком. Полиомиелит является чрезвычайно заразным, и все, кто проживает в доме с недавно инфицированным человеком, могут заразиться. Люди, инфицированные вирусом полиомиелита, могут выделять вирус в окружающую среду в течение нескольких недель с фекалиями.

На сегодняшний день, благодаря всемирной кампании по ликвидации полиомиелита на планете, в развитых странах это заболевание является чрезвычайно редким. Но до тех пор, пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

По данным ВОЗ на 17 августа 2021 г. в стране зарегистрировано 23 случая полиомиелита, 20 случаев выделения ПВВП2 от здоровых, 13 – из образцов сточных вод. Кроме того, в Афганистане, с которым граничит Республика Таджикистан, наряду с циркуляцией ПВВП2 сохраняется циркуляция дикого полиовируса типа 1 (дПВ1). Учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в данных странах, а также значительный поток трудовых мигрантов из Республики Таджикистан, риск завоза ПВВП2 и дПВ1 на территорию Российской Федерации увеличился.

В июне-июле 2021 г. в Республике Таджикистан проведены 2 раунда иммунизации с помощью новой оральной полиовирусной вакцины из генетически модифицированных штаммов Сэбина - нОПВ2, в связи с чем среди населения Таджикистана циркулируют штаммы полиовируса, происходящие из этой вакцины, которые также могут быть завезены в Россию.

По результатам исследований на полиомиелит, проводимых в субъектах Российской Федерации в рамках реализации Национального плана действий по поддержанию страны, свободной от полиомиелита 2019-2021гг., на 24.08.2021 изолировано 3 штамма вакциноподобного полиовируса типа 2 в Забайкальском крае (от 2 детей, прибывших из Республики Таджикистан и одного ребенка из Арабской Республики Египет). В Хабаровском крае от двух прибывших из Республики Таджикистан детей также изолированы штаммы полиовируса 2 типа, изоляты направлены в Национальную лабораторию по диагностике полиомиелита (на базе ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН») для идентификации и дальнейших исследований.

В этой связи важное значение имеет организация иммунизации детей, не получивших прививки против полиомиелита. Защитить малыша можно с помощью двух видов вакцин – инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) и оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В России разрешены к применению и используются оба вида вакцин.

По определению Организации Объединенных наций вакцина – это современное оружие массовой защиты. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие полиомиелита, но и возникновение тяжелейших осложнений. Защитите своего ребенка сейчас, пока он еще не инфицирован. Здоровые дети – надежное будущее!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru