Продажа товара без средства идентификации влечет за собой административную ответственность по ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Продажа товара без средства идентификации влечет за собой административную ответственность по ч.2 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Версия для печати    Сохранить в DOC

6 июля 2021 17:30 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание, что нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку обуви, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным с 1 июля 2020 г. Нарушение установленных обязательных требований влечет административную ответственность по ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом, обращаем внимание, что до 1 июня 2021 г. участники оборота обувных товаров вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и (или) пользовании, и (или) распоряжении обувных товаров по состоянию на 1 июля 2020 г. (остатков обувных товаров), маркировать их средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи) при соблюдении установленных условий и вводить их в оборот не позднее 15 июня 2021 г. В случае если участник оборота обувных товаров в указанный срок не направит в информационную систему мониторинга сведения о вводе в оборот указанных остатков обувных товаров, коды маркировки таких обувных товаров аннулируются.

Так, в адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) поступило обращение потребителя по поводу неправомерных действий индивидуального предпринимателя Зиёвудинова Ш.А. (далее – продавец, предприниматель) в части продажи товара без средства идентификации (кода в формате DataMatrix).

Учитывая поступившую информацию, Управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Из материалов дела следует, что потребителем 03.11.2020 в одном из магазинов города Кирова у предпринимателя приобретены кроссовки детские. При этом на данных кроссовках код маркировки отсутствовал, предприниматель в системе «Честный знак» не зарегистрирован.

В рамках возбужденного дела об административном правонарушении по указанным в обращении доводам совершен выезд по месту осуществления продавцом деятельности и осмотр магазина предпринимателя, по результатам которого установлено, что обуви, принадлежащей предпринимателю для реализации в розницу гражданам-потребителям, на момент выезда не имеется. В магазине имеются два кассовых аппарата, каждый из которых по отдельности принадлежит разным хозяйствующим субъектам.

Одновременно, приложенный к обращению потребителем кассовый чек с реквизитами продажи товара подтверждал продажу товара (обуви) индивидуальным предпринимателем.

Учитывая изложенное, в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Ленинским районным судом города Кирова индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru