О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 2 неделе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 2 неделе

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 января 2021 15:58 | эпидемиологический надзор

На неделе с 04.01.2021 по 10.01.2021 в Кировской области уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 6%. В городе Кирове по совокупному населению уровень заболеваемости снизился в сравнении с предыдущей неделей на 26,2% и ниже показателя эпидемического порога на 36,5%. Эпидемический порог не превышен ни в одной детской возрастной группе. Среди населения старше 14 лет эпидемический порог превышен на 76% на фоне более высокой распространенности коронавирусной инфекции среди данной возрастной группы. При мониторинге циркуляции респираторных вирусов грипп не выявлен, преобладают в структуре причин заболеваний ОРВИ коронавирусы. В прививочную кампанию 2020 в Кировской области привито более 50% населения, что позволяет в комплексе с принятыми ограничительными мерами предупредить распространение гриппа.

С учетом прогноза на рост заболеваемости ОРВИ актуальны неспецифические меры профилактики, применяемые в отношении коронавируса, в том числе использование масок, меры личной гигиены – мыть руки с мылом для предотвращения распространения инфекции. Профилактика простудной инфекции включает устранение фактора переохлаждения, поэтому нужно одеваться по погоде, а в помещениях регулярно их проветривать и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств в том числе обрабатывать поверхности (дверные ручки, телефоны, клавиатура, детские игрушки и др.). Здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированное питание), поможет поддерживать иммунитет. При первых признаках заболевания обратиться к врачу и строго выполнять все его рекомендации.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru