Итоги «горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги «горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Версия для печати    Сохранить в DOC

18 октября 2020 09:49 | эпидемиологический надзор

В период с 7 сентября по 16 октября 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, а также Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» организовано консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ по телефону горячей линии.

В рамках проведения «горячей линии» специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефону дано 183 консультации для населения по вопросам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации, касались темы неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (45 вопросов) – 24,5% обращений.

Кроме того, поступило 28 (15,3% от общего числа) обращений по вопросам использования медицинских масок. По вопросам наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и прочим вопросам про лекарственные препараты поступило 10 (5,4%) обращений.

Также значительный интерес вызывали вопросы иммунизации против гриппа, в том числе, где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации, ревакцинации и др. (25 вопросов) – 13,6%.

В значительной мере граждан интересовали вопросы по введению ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки (20 обращений) – 10,9% обращений.

В числе популярных была тема эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ как в целом по стране, так и в муниципальных образованиях области – 19 вопросов (10,3% от общего количества поступивших вопросов).

Граждане интересовались клиническими проявлениями респираторных инфекций, а также лабораторной диагностикой и лечением гриппа и ОРВИ, как отличить клинические проявления гриппа и новой коронавирусной инфекции (15 вопросов) – 8,1% от всех обращений.

Вопросы, связанные с соблюдением температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах, рабочих помещениях также остаются актуальными (12; 6,5% от общего числа вопросов).

По прочим вопросам в рамках профилактики гриппа и ОРВИ, среди которых особенности вакцинации беременных женщин, пожилых людей, особенности работы не привитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости и прочие (9 обращений; 4,9% от общего числа).

Итоги проведенной «горячей линии» указывают на то, что тема профилактики острых респираторных инфекций в осенний период, является актуальной и востребованной населением области, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных масштабных мероприятий по тематическому консультированию.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru