Горячее питание в школах – родительский контроль и ответственность государства-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Горячее питание в школах – родительский контроль и ответственность государства

Версия для печати    Сохранить в DOC

28 сентября 2020 09:06 | санитарный надзор

По статистике, до 20% школьников начальных классов страдают от болезней ЖКТ. Они не едят в нужном количестве творог (меньше на 40%), рыбу (меньше на 50%), не пьют молоко (меньше на 20%). При этом съедаемых сладостей больше нормы на 23%, мучных и макаронных изделий – на 35%. Такое питание не может считаться качественным. Растущему организму не хватает питательных веществ, от избытка сахара портятся зубы, а от газировки может начаться гастрит.

Накануне 1 сентября Роспотребнадзор отчитался о подготовке к новому учебному году. По поручению президента всех младшеклассников обеспечат горячим питанием бесплатно.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова разъяснила, что горячее питание (сам термин появился в российском законодательстве впервые) подразумевает сбалансированность и качество принимаемой пищи. Ребенок получает в школьной столовой минимум одно горячее блюдо и горячий напиток, которые обеспечивают его организм энергией в нужном количестве, а также необходимыми витаминами и микронутриентами.

Школы обязаны публиковать меню на своих сайтах. Родители в случае необходимости могут вносить свои коррективы, поскольку при организации горячего питания нужно учитывать специфические особенности здоровья ребенка (гастрит, ожирение, диабет и т. п.). Особое внимание уделяется качеству приготовляемых блюд.

В Роспотребнадзоре просят родителей участвовать в мониторинге питания и контроле, в составлении меню. Открыта горячая линия по номеру 8-800-200-91-85, на которой родители смогут задать уточняющие вопросы. Предполагается, что каждая семья сможет сэкономить не менее 12 тыс. рублей за год на школьном питании детей.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что начало учебного года пройдет с элементами гигиенического образования: 2 сентября в школах состоится Всероссийский открытый урок здоровья, организованный совместно с Министерством просвещения. Педагоги объяснят детям, как жить в условиях новой постпандемичной реальности. В течение первых двух недель в образовательных учреждениях будут дежурить медики, чтобы выявить детей с признаками инфекционных заболеваний. А самым маленьким медработники будут регулярно напоминать о тщательном мытье рук и их обработке антисептиком.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru