Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о работе «горячей линии» Управления за июнь 2020 года

9 июля 2020 14:11:00 | организация деятельности

В июне 2020 года на телефон «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступило 436 обращений. Помимо постоянно действующего телефона «горячая линия» была организована работа тематических «горячих линий» по вопросам детского отдыха, по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности.

В структуре обращений лидирующее место занимают вопросы санитарного законодательства – 80,9%, вопросы защиты прав потребителей – 17,2%, вопросы государственной регистрации продукции и лицензирования отдельных видов деятельности – 1,4%, вопросы уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности – 0,5%. Основные вопросы, с которыми обращались граждане на телефон «горячая линия»:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступали вопросы о мерах профилактики коронавирусной инфекции, соблюдении карантина; об организации общественного питания; об условиях воспитания и обучения; об условиях проживания в жилых помещениях.

- по защите прав потребителей обращения граждан касались вопросов приобретения некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, мебели и других групп товаров, в т.ч. при их дистанционной продаже, условия их возврата и обмена; оказания туристических услуг; оказания транспортных услуг.

- вопросы, касающиеся получения санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию и лицензирования отдельных видов деятельности.

- вопросы, касающиеся уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности.

В рамках тематического консультирования по вопросам детского отдыха обращения граждан касались необходимого объема медицинской документации при направлении ребенка в ЛОУ, организации и проведения акарицидных обработок территории ЛОУ, проведения в ЛОУ термометрии детям и сотрудникам, посещения родителями детей, обеспечения горячей водой, организации питьевого режима и др.

Обращения по «тематической» горячей линии по качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и срокам годности касались вопросов, связанных с требованиями к качеству и безопасности данной продукции, необходимостью маркировки, правильного выбора хлебобулочных изделий, информированием потребителей об адресах, куда необходимо обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, нарушения правил продажи и др.

Всем обратившимся были даны разъяснения в рамках полномочий Роспотребнадзора.

Также, помимо постоянно действующего телефона «горячая линия», с 8 по 22 июля текущего года организована тематическая «горячая линия» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом, в рамках которой можно получить консультации по актуальной эпидситуации за рубежом, правилам безопасного поведения на отдыхе, рекомендации в условиях жаркой погоды по питанию, по прививкам, по купанию, информацию при задержке авиарейсов, рекомендации потребителям туристических услуг.



Возврат к списку новостей