Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об организации контроля за зонами рекреаций

11 июня 2020 09:14:00 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что на территории области в летний период активно используются 40 мест массового отдыха населения на воде (зона рекреации).

Согласно требованиям ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску, связанному как с получением травм, так и с возникновением вспышек различных инфекционных заболеваний.

Управлением направлены предложения по организации мест массового отдыха населения у воды в комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Кировской области, администрации МО «Город Киров», главам администраций муниципальных образований. По направленным предложениям приняты решения.

Информация о готовности мест рекреации и качестве воды в местах отдыха публикуется на сайте Управления, в средствах массовой информации, доведена до сведения органов местного самоуправления.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» обеспечен необходимым оборудованием и расходными материалами для обеспечения лабораторного контроля за зонами рекреации. Объем лабораторных исследований Управлением определен.

Контроль за качеством воды осуществляется ежегодно. Так, за 1-ый квартал 2020 года из водоемов Кировской области, расположенных в черте населенных пунктов, отобрано и исследовано по микробиологическим показателям 25 проб из них 11 неудовлетворительных, по санитарно-химическим показателям исследовано 129 проб, в том числе 43 неудовлетворительных.

При наступлении теплой погоды из водоемов Кировской области отобрано 6 проб для исследования на санитарно-химические и микробиологические показатели, в настоящее время проводятся исследования.



Возврат к списку новостей