Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

5 февраля 2020 09:40:00 | эпидемиологический надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР) проводятся мероприятия по предупреждению завоза и распространения заболевания, вызванного новым коронавирусом.

На СПЭК Кировской области 31.01.2020 членами комиссии обсуждался проект плана организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий. В настоящее время план находится на рассмотрении в Правительстве области (для утверждения на уровне Председателя Правительства).

Управлением обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий. В соответствии с алгоритмом действий все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию.

Усилен контроль за сбором эпидемиологического анамнеза в лечебно-профилактических организациях на факт установления пребывания пациента за рубежом.

Всем медицинским организациям, включая ведомственные, Управлением даны распоряжения о немедленном отборе материала при наличии признаков острого респираторного заболевания среди лиц, прибывших из КНР с применением средств защиты.

Отработан алгоритм доставки медицинскими организациями материала в Центр гигиены и эпидемиологии для проведения исследований на грипп и ОРВИ и для отправки образцов для скрининговых исследований в референс-лабораториях.

Контролируются вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

В результате проводимого мониторинга на территории Кировской области случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан из-за рубежа не зарегистрировано.



Возврат к списку новостей