Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 1 неделе

9 января 2020 14:09:00 | эпидемиологический надзор

На территории Кировской области показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 1 неделе 2020 года находится ниже эпидемического порога на 47,7%. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости, кроме детей в возрасте с 0-2 лет, среди которых отмечен прирост заболеваемости на 2,75% .

Всего за первую неделю нового года зарегистрировано 3302 случая заболеваниия ОРВИ, из них дети составили 82,6%. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирусы гриппа не обнаружены. Всего с начала сезона зарегистрировано 2 случая гриппа.

Для января обычно характерен рост заболеваемости ОРВИ за счет усиления циркуляции вирусов гриппа. С учетом этого Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание на необходимость широких мер профилактики, а также своевременного обращения за медицинской помощью при резком ухудшении самочувствия с проявлениями интоксикации и респираторных синдромов, а грипп, как правило, начинается остро. Своевременное эффективное лечение позволит избежать осложнений от гриппа. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Руководителям образовательных учреждений всех видов рекомендуется поддерживать контроль за проведением противоэпидемических мероприятий (утренние фильтры, режим дезинфекции, режим проветривания помещений, режим использования масок). В целях неспецифической профилактики гриппа применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества.



Возврат к списку новостей