Памятка для туристов выезжающих за рубеж-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Памятка для туристов выезжающих за рубеж

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 января 2020 08:00 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о правилах профилактики инфекционных заболеваний и правилах безопасного отдыха при планировании выезда в праздничные и выходные дни за пределы страны. Во многих странах мира регистрируются опасные инфекционные заболевания чумой, холерой, контагиозными геморрагическими лихорадками, малярией и др. Так, странах Африки, Южной Америки и Азии регистрируются заболевания чумой, холерой, малярией, желтой лихорадкой, тропическими гельминтозами.

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против этого заболевания.

Планируя визит в страны, неблагополучные по малярии, необходимо своевременно начать прием профилактических лекарственных препаратов в соответствии с рекомендациями врача.

Для профилактики инфекционных заболеваний, таких как: столбняк; вирусные гепатиты; дифтерия; менингококковая инфекция, грипп существует возможность профилактического вакцинирования по месту жительства, в поликлинике.

В целях предупреждения возможного обострения хронических заболеваний, а также лечения легких недомоганий необходимо иметь с собой аптечку первой медицинской помощи: болеутоляющие, сердечно-сосудистые препараты, перевязочные, дезинфицирующие и другие медицинские препараты.

Для предупреждения и профилактики солнечных ожогов следует захватить защитные кремы. Существует вероятность в необходимости приобретения средств защиты от укусов насекомыми.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание граждан на эпидемиологические угрозы и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок.


Памятка для выезжающих в туристические поездки

(подготовлено Роспотребнадзором)

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при планировании отдыха в преддверие туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

При посещении эндемичных стран по желтой лихорадке, которая передается через укусы комаров, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) требуется обязательная вакцинация против данной инфекции.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru