Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор контролирует безопасность плодоовощных продуктов

15 ноября 2019 10:43:00 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора в рамках наделенных полномочий в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции, находящейся в обороте на территории Кировской области.

В текущем году, в рамках проводимого мониторинга, отобрано и исследовано на соответствие обязательным требованиям по показателям качества и безопасности 845 проб плодоовощной продукции. Из них не соответствовало обязательным требованиям по микробиологическим показателям безопасности 3,8%, по санитарно-химическим показателям не соответствовало обязательным требованиям 1,3% (выявленными контаминантами явились нитраты). В исследованных образцах наличия радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов, пестицидов не обнаружено.

По итогам надзорных мероприятий, результатам лабораторных исследований изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 173 партии некачественной плодоовощной продукции общим весом более 1300кг.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает гражданам, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения.



Возврат к списку новостей