Итоги Управления Роспотребнадзора по Кировской области по судебной защите прав потребителей за 9 месяцев 2019 года-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Итоги Управления Роспотребнадзора по Кировской области по судебной защите прав потребителей за 9 месяцев 2019 года

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 ноября 2019 14:05 | защита прав потребителей

Судебная защита прав потребителей является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление).

В соответствии с п. 4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два раза или более в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Также, орган государственного надзора может быть привлечен судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

За 9 месяцев текущего года специалистами Управления подано 11 исковых заявлений в защиту прав потребителей, в ходе судебных разбирательств дано 19 заключений в рамках ст. 47 ГПК РФ.

В текущем году сумма денежных средств, присужденных потребителям по решению судов, составила более 1 млн. руб., в том числе компенсация морального вреда – 92 тыс. руб.

В структуре судебных дел рассмотренных в защиту прав потребителей преобладает сфера торговли, бытового обслуживания населения, сфера финансовых услуг, туристских услуг, сфера долевого участия в строительстве, а также перевозки пассажиров воздушным транспортом.

Непосредственно с решениями судов можно ознакомиться с помощью Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional.

Учитывая важность судебной защиты потребительских прав граждан, Управление продолжит работу по совершенствованию и активизации судебной защиты прав потребителей.

В связи с этим Управление обращает внимание потребителей, что согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Управление вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя (группы потребителей) только при наличии их соответствующей просьбы (просьб), выраженной в жалобе (жалобах), поданной (поданных) в письменной форме. Также в порядке ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ при подаче искового заявления о нарушении прав исполнителем (производителем, продавцом) потребители вправе заявить ходатайство о привлечении специалиста Управления для дачи заключения по делу. Данное ходатайство может быть также заявлено и непосредственно в процессе судебного разбирательства.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru