Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об итогах надзора за дошкольными образовательными организациями за 3 квартал 2019 года

25 октября 2019 09:27:00 | санитарный надзор

На контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2019 году находится 516 дошкольных образовательных организаций.

За 3 квартал 2019 года специалистами Управления проведено 32 мероприятия по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных образовательных учреждениях.

В ходе надзорных мероприятий осуществлялся контроль материально-технического и санитарно-эпидемиологического состояния помещений дошкольных организаций, оценка рационов питания детей, качества и безопасности поступающих продуктов, технологии приготовления готовых блюд. Оценка условий пребывания детей в организациях проводилась с применением лабораторных методов исследования.

При проведении лабораторного контроля за организацией питания из общего количества отобранных проб не соответствовали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям 2,1% готовых блюд, по калорийности – 1,2%. При контроле за санитарно-противоэпидемическим режимом на пищеблоках доля неудовлетворительных проб (смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры) составила 2,7%. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе проверок были установлены нарушения в содержании и оборудовании помещений дошкольных организаций, условиях хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, не соблюдение санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоках.

За нарушения санитарного законодательства составлено 34 протокола об административном правонарушении, вынесены постановления о наложении административного штрафа. Руководителям дошкольных организации выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

За невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), материалы 11 дел направлены для рассмотрения в суды.

Деятельность детских дошкольных организаций остается на постоянном контроле Управления.



Возврат к списку новостей