Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Роспотребнадзор о размещении (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи

9 июля 2019 16:42:00 | санитарный надзор

С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются пунктом, устанавливающим обязанность «продавцов» к размещению молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Минпромторгом РФ и Федеральной службой Роспотребнадзора совместным приказом от 18 июня 2019 г. N 2098/368 рекомендованы способы выкладки таких товаров и их сопровождения вышеуказанной надписью.


В торговом зале или другом месте продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы их можно было отделить от других пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Данные дополнения в Правила продажи отдельных видов товаров призваны обеспечить право потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, которое защищено положениями статьи 8 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», призвано помочь потребителям в выборе соответствующих товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения молочной продукции в зависимости от её видов и компонентного состава

Напоминаем, что в соответствии с понятиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»:

- молочный продукт – пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов, с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока.

- молочный составной продукт – пищевой продукт, произведенный из молока и (или) его составных частей, и (или) молочных продуктов с добавлением или без добавления побочных продуктов переработки молока вводимых в состав как самостоятельный ингредиент.

- молокосодержащий продукт – продукт переработки молока, произведенный на основе молока, и (или) его составных частей и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов вводимых в состав как самостоятельный ингредиент и (или) немолочных белков, используемых для замены молочного белка), которые добавляются не в целях замены составных частей молока.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организованы и проводятся внеплановые проверки соблюдения хозяйствующими субъектами установленных Правилами продажи отдельных видов товаров, требований.



Возврат к списку новостей