Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кировской области в интересах потребителя к ООО «Чудо Мебельщик Плюс» удовлетворены судом

3 июля 2019 14:38:00 | для предпринимателей

В адрес Управления Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) поступило заявление потребителя с просьбой об обращении Управления в суд с иском к ООО «Чудо Мебельщик Плюс» в защиту его интересов.

Из обращения потребителя, а также представленных материалов следует, что 05.02.2018 между потребителем и ООО «Чудо Мебельщик Плюс» (далее – общество, исполнитель) был заключен договор купли-продажи готовой мебели.

Согласно п. 4.1. договора, потребителем внесена оплата за мебель в размере 100% стоимости товара.

В соответствии с п.2.1 договора срок исполнения заказа осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента полной оплаты.

Вместе с тем, обязательства по поставке предварительно оплаченного товара обществом не исполнены.

Неоднократные обращения потребителя в адрес продавца о возврате денежных средств за не поставленный товар оставлены без ответа и удовлетворения.

22.11.2018 генеральным директором общества дана расписка об обязательстве вернуть денежные средства в срок до 25.12.2018. Вместе с тем, обязательства по возврату полученных за товар денежных средств продавцом также не были исполнены.

При таких обстоятельствах и в целях защиты прав потребителя Управлением подготовлено и направлено исковое заявление в суд.

При этом, следует пояснить следующее, что в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда.

С учетом всех обстоятельств дела и положений действующего законодательства, мировым судьей судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова исковые требования Управления удовлетворены путем вынесения заочного решения. В пользу потребителя с общества подлежат взысканию: денежные средства, уплаченные потребителем по указанному договору, неустойка, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение обществом в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Непосредственно с решением суда можно ознакомиться с помощью созданного Роспотребнадзором Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей перейдя по следующей ссылке https://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional/174545.

Решение суда вступило в законную силу.



Возврат к списку новостей