Об организации контроля за зонами рекреаций -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об организации контроля за зонами рекреаций

Версия для печати    Сохранить в DOC

13 июня 2019 15:47 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что на территории области в летний период активно используются 40 мест массового отдыха населения на воде (зона рекреации).

Согласно требованиям ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

Традиционно получают санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатацию зон рекреаций г. Киров (муниципальный пляж, пляж «Титаник»), г. Кирово-Чепецк, Советск, Вятские Поляны.

Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску, связанному как с получением травм, так и с возникновением вспышек различных инфекционных заболеваний.

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье Управлением ежегодно организуется и проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах области, как обустроенных администрациями в соответствии с требованиями, так и традиционно используемых населением.

В 2018 году в местах отдыха на воде отобрано и исследовано более 37 проб воды по санитарно-химическим показателям, 164 по микробиологическим показателям и 92 пробы по паразитологическим показателям. При анализе качества воды в местах отдыха в 2018 году установлено, что 53,0% проб воды не соответствовало требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям; по санитарно-химическим показателям – 78,3 %, по паразитологическим показателям – 5,43%. Вместе с этим следует отметить, что патогенных микроорганизмов в пробах воды из водоемов в 2018 году не выявлено, в связи с этим Управлением не вводилось ограничений по использованию водных объектов.

За первую неделю июня 2019 года отобрано и исследовано 6 проб воды по микробиологическим показателям с р.Вятка в г.Котельнич, г.Орлов, г.Киров, все пробы соответствуют установленным нормативам.

Информация о результатах лабораторных испытаний будет размещаться на сайте Управления.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru