Управление Роспотребнадзора по Кировской области по факту загрязнения атмосферного воздуха в результате деятельности ООО «ДИОН»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Управление Роспотребнадзора по Кировской области по факту загрязнения атмосферного воздуха в результате деятельности ООО «ДИОН»

Версия для печати    Сохранить в DOC

8 мая 2019 14:18 | санитарный надзор

С началом теплого сезона 2019 года в Управление вновь начали поступать обращения жителей города Кирова на появление неприятных запахов сероводорода.

Учитывая опыт проведения исследований атмосферного воздуха в предыдущие годы и выводы, сделанные из проведенных исследований, можно с высокой долей вероятности констатировать, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе дурнопахнущими веществами (сероводородом) по-прежнему остаются предприятия, расположенные на промышленной площадке бывшего «биохимзавода», в частности ООО «ДИОН».

ООО «ДИОН» относится к 3 классу опасности по санитарной классификации. Имеет в своем составе очистные сооружения с открытым циклом очистки сточной воды. Очистные сооружения предприятия, согласно проекта нормативов предельно-допустимых выбросов, являются источником выбросов в атмосферу сероводорода, аммиака, метантиола, этантиола, имеющих резкий, неприятный запах.

В целях предупреждения появления в городе запахов и оценки деятельности предприятия требованиям санитарного законодательства Управлением было запланировано в соответствии с планом работы на 2019 год проведение с 1 апреля плановой выездной проверки ООО «ДИОН», расположенного на территории промышленной площадки бывшего «биохимзавода», по адресу: г.Киров, ул.Луганская, дом 53 а.

Однако, проверка ООО «ДИОН» не состоялась по причине уклонения предприятия от проведения проверки.

На сегодняшний день в отношении ООО «ДИОН» и генерального директора ООО «ДИОН» Рязанова В.В. по факту уклонения от плановой выездной проверки по ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ составлены 6 протоколов об административном правонарушении.

Ранее по фактам превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилой застройки города Управлением проводились, согласованные с прокуратурой Кировской области, внеплановые проверки ООО «ДИОН». Предприятие постоянно воспрепятствует законной деятельности сотрудников Управления. Не обеспечивается возможность отбора проб непосредственно на очистных сооружениях для идентификации выбрасываемых веществ, запрашиваемая информация не предоставляется или предоставляется в объемах, не позволяющим оценить соответствие деятельности предприятия санитарному законодательству. Несмотря на это Управлением выдано ООО «ДИОН» предписание об устранении нарушений требований санитарного законодательства, в том числе в части обеспечения мероприятий по контролю за загрязнением атмосферного воздуха. В апреле 2018 Первомайским районным судом города Кирова признаны незаконным бездействия ООО «ДИОН» по невыполнению обязательных требований санитарного законодательства, возбуждено исполнительное производство.

О сложившейся ситуации Управлением проинформирован Губернатор области, прокуратура Кировской области.

В настоящее время Управлением продолжается мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха в районе влияния ООО «ДИОН», будут приняты дальнейшие действия по нормализации ситуации.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru