Об итогах проведения акции «Дни открытых дверей для предпринимателей» и публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в 2018 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах проведения акции «Дни открытых дверей для предпринимателей» и публичных обсуждений результатов правоприменительной практики в 2018 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 февраля 2019 14:06 | организация деятельности

21 февраля 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения обзора правоприменительной практики Управления в 2018 году.

Мероприятие прошло с участием представителей предпринимательского сообщества и подконтрольных субъектов, руководителя Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Вавилова А.Н., а также представителей Прокуратуры Кировской области, Управлений Росприроднадзора и Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике, администрации города Кирова, Союза «Вятская торгово-промышленная палата Кировской области».


Присутствующим был представлен доклад по обзору правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2018 году.

В своем выступлении руководитель Управления Е.А. Белоусова отметила, что публичное обсуждение проводится Управлением ежеквартально в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности, снятия административных барьеров для предпринимателей, соблюдения принципов открытости и прозрачности службы для предпринимательского сообщества.


К итогам 2018 года следует отнести деятельность Службы с учетом риск-ориентированного подхода к контрольно-надзорной деятельности по снижению административной нагрузки на бизнес является: уменьшение количества проверок; упрощение процедуры начала осуществления предпринимательской деятельности; устранение необходимости получения документов о соответствии требованиям при обороте продукции; повышение доступности получения государственных услуг. Предприятиям малого бизнеса за нарушения, которые не являются грубыми, выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, за 2018 год выдано 283 предостережения, что также является мерой профилактики нарушений.

В 2018 году сохранилась тенденция снижения общего количества проведенных в рамках 294-ФЗ проверок в сравнении с предыдущими годами и составила - 1487 проверок. В сравнении с 2017 годом произошло снижение на 73 проверки или на 4,7% за счет снижения количества проведенных внеплановых проверок в связи с изменениями в 294-ФЗ в части претензионного порядка рассмотрения обращений граждан по защите прав потребителей.

В сравнении с 2017 годом произошли изменения в субъектном составе лиц, привлекаемых к административной ответственности. Число юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности, возросло в 2018 году до 38,3% против 30,4%. Наблюдается ежегодное увеличение юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности, поскольку законодателем закрепляется именно юридическая ответственность в соответствующих нормативных правовых актах, за неисполнение которых она наступает.

В 2018 году увеличилось количество поступающих обращений граждан, общественных объединений по фактам нарушений, установленных нормами Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В целях повышения эффективности надзора, в случаях, когда хозяйствующие субъекты уклоняются от исполнения требований законодательства РФ, Управлением подавались в суд исковые заявления.

В 2018 году подано в суд 11 исковых заявлений о запрете продажи табачных изделий при нарушении 100-метровой зоны от образовательных учреждений, в случае не прекращения продажи табачных изделий в добровольном порядке, которые были удовлетворены судом.

О понуждении к выполнению требований санитарного законодательства в рамках Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в 2018 подано исков – 66, все удовлетворены судом.

В рамках Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» о признании информации запрещенной к распространению в сети «Интернет», подано 6 заявлений (по запрету дистанционной продажи алкогольной и табачной продукции), удовлетворены судом.

Управлением проводится целенаправленная работа по оптимизации контрольно-надзорной деятельности и снижению административного давления на бизнес.

С целью недопущения нарушений действующего законодательства Управлением с 2018 года в повседневную практику внедрена профилактическая работа с бизнес-сообществом. Во исполнение приказа Роспотребнадзора от 17.07.2018 №629 «Об информировании и организации обучающих мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности» с августа 2018 г. по 31.12.2018 г. проведено 220 информационно-просветительских и обучающих мероприятий для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан по вопросам применения риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора с разъяснением обязательных санитарно-эпидемиологических требований, требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, законодательства в области защиты прав потребителей.

В числе основной целевой аудитории - предприятия общественного питания с высоким риском возникновения групповой инфекционной заболеваемости, детские учреждения, медицинские организации, предприятия бытового обслуживания и другие.

Охвачено обучающими мероприятиями 2355 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе 646 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, 596 – в сфере торговли пищевыми продуктами, 1113 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих иные виды деятельности.

В целях оказания консультативной помощи бизнес-сообществу на официальном сайте Управления работает раздел «Для предпринимателей».

Снижение административных барьеров для развития бизнеса продолжает оставаться одной из приоритетных задач Управления.

Кроме того, участникам публичных обсуждений представлена информация о типовых и массовых нарушениях, выявленных Управлением при проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией изделий из натурального меха и стеклоомывающей жидкости на территории Кировской области в 2018 году с демонстрацией фотоматериалов с разъяснением «как делать нельзя» и «как делать необходимо». Также даны разъяснения по вступившим в силу изменениям в законодательстве в части: права Роспотребнадзора на проведение контрольной закупки, об изменениях в Федеральных законах от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

В целях подведения итогов проведения публичных обсуждений, оспаривания их эффективности и полезности было обеспечено заполнение участниками публичных обсуждений специальных анкет в бумажном виде непосредственно после завершения мероприятия.

Присутствовавшие на мероприятии представители предпринимательского сообщества приняли активное участие в обсуждении правоприменительной практики Управления, выдвинули ряд предложений.

В заключение мероприятия участникам было предложено оценить уровень организации публичных обсуждений, внести рекомендации по совершенствованию организации и проведения мероприятия. В результате анализа полученных результатов 100% опрошенных считают подобный формат мероприятия очень полезным и эффективным. В дальнейшей работе публичных обсуждений участники мероприятия предложили рассмотреть следующие темы:

• о реализации риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности;

• о типовых нарушениях, выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий за профилактикой инфекционных заболеваний.

В это же день в Управлении и его территориальных отделах прошла акция «Дни открытых дверей для предпринимателей», в мероприятиях участвовало более 100 предпринимателей.

В день проведения акции с 10.00 до 16.00 специалистами Управления и его территориальных отделов было организовано консультирование предпринимателей по наиболее актуальным вопросам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

В ходе личного приема сотрудниками Управления и его территориальных отделов принято и проконсультировано по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора 18 представителей бизнеса.


Те, кто не смог лично обратиться в Управление, получили ответы на вопросы в ходе работы телефонной «горячей линии», всего проконсультировано 21 человек.

Основные вопросы, с которыми обращались предприниматели в ходе личного приема и на телефон «горячая линия»:

- в части соблюдения законодательства по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения поступали вопросы об обращениях с медицинскими и твердыми коммунальными отходами, о порядке установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, о продаже алкогольной и табачной продукции вблизи образовательных учреждений, о требованиях к реализации скоропортящейся продукции на развес, о требованиях к организации производственного контроля в организациях общественного питания, о санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых при открытии предприятий общественного питания и торговли, о сроках запрета реализации спиртосодержащей продукции, о правилах хранения и реализации скоропортящихся продуктов питания на ярмарках «Выходного дня» и культурно-массовых мероприятиях, о вопросах подачи уведомлений о начале деятельности в сфере общественного питания и торговли и др.;

- по защите прав потребителей – вопросы, касающиеся правил реализации спиртовой и табачной продукции, маркировки меховых изделий, правил оформления вывески и необходимой информации, размещаемой для покупателей женской и детской одежды, некачественных товаров, характеристики которых не удовлетворили покупателей: технически сложных товаров, одежды, обуви, мебели и других групп товаров, в т.ч. при их дистанционной продаже, условия их возврата и обмена, соблюдения продавцами гарантийных обязательств и сроков при ремонте технически сложных товаров, установке дверей, пластиковых окон; оказания услуг в сфере ЖКХ, оказания услуг связи; банковская деятельность и др.

21 февраля 2019 года в «День открытых дверей для предпринимателей» в Кировском областном союзе потребительских обществ состоялся обучающий семинар для руководителей коммерческих служб потребительских обществ Кировского Облпотребсоюза на темы: «Исполнение хозяйствующими субъектами установленных законодательством требований при обороте пищевой продукции и продовольственного сырья», «Об исполнении постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2018 № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)».


В работе семинара приняли участие специалисты Управления и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», Кировского центра стандартизации и метрологии, Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Правительства Кировской области, руководители коммерческих служб потребительских обществ Кировского Облпотребсоюза (30 человек).

Кроме того, обучающие семинары для руководителей предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания и торговли проведены в этот день в Даровском, Вятскополянском и Советском районах. В ходе семинаров были рассмотрены следующие основные вопросы:

- Нормативно-правовое регулирование по соблюдению обязательных требований действующего законодательства, санитарных норм и правил на предприятиях общественного питания и торговли;

- Риск-ориентированный подход при организации контрольно-надзорных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение нарушений;

- Ответственность за нарушения обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на предприятиях общественного питания и торговли.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru