Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 6 неделе

12 февраля 2019 13:41:00 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость ОРВИ нарастает и на прошедшей неделе ее уровень превысил эпидемический порог на 6%, что является показателем начала эпидемического подъема гриппа. Прирост заболеваемости составляет 26,5%, число заболевших ОРВИ 11461 человек или 89,3 на 10 тыс. Наиболее выраженное увеличение числа заболевших среди детей в возрасте от 3 до 6 лет – на 32,8%, и только в этой группе населения отмечается превышение эпидемического порога. Заболеваемость детей в возрасте от 7 до 14 лет выросла на 25,4%, но пока не превышает эпидемический порог, несмотря на регистрацию локальной заболеваемости в школах. Так, в течение недели полностью закрывалась на карантин школа № 51 в г. Кирове, в 26 школах приостанавливалось посещение в 124 классах. Дети составляют по-прежнему 68% в структуре заболеваемости. Однако, среди лиц старше 15 лет отмечено увеличение темпа роста заболеваемости, который составляет 27% против 19,5% за предыдущую неделю, но показатель остается ниже эпидпорога на 15,0%:

При обследовании больных ОРВИ в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии вирусы гриппа в структуре возбудителей ОРВИ стали превалировать и составляют 63,6%. Всего за неделю исследовался материал от 105 человек, возбудители ОРВИ определены в 44 случаях, из них грипп – 28, в том числе подтип H3N2 – 16, H1N1 – 12.

Показатель заболеваемости жителей г.Кирова – 114,1 на 10 тыс. на 28% превышает средний уровень по области и на 2% эпидемический порог соответствующей недели.

В эпидемический период применяются неспецифические меры профилактики, в том числе экстренные медикаментозные по назначению врача. Требуется усиление проветривания помещений, их уборки с применением моющих средств. Поддержать иммунитет помогает здоровый образ жизни - ложитесь вовремя спать, питайтесь регулярно и сбалансированно. Избегайте тесных контактов с инфицированными людьми, откажитесь от посещения мест массового скопления людей. Если это необходимо, отправляясь, например, в торговый центр, пользуйтесь медицинской маской. Меньше пользуйтесь общественным транспортом, чаще гуляйте.

Основная эффективная мера профилактики гриппа и других вирусных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены, особенно респираторный этикет.


Вторая, не менее важная мера профилактики – своевременное обращение за медицинской помощью. Таким образом, вы оградите себя от осложнений гриппа, которые могут доставить вам массу неприятностей, и даже могут закончиться летальным исходом. Если плохо себя чувствуете – оставайтесь дома, не подвергайте риску инфицирования других, ведь грипп передается очень быстро.

Меры неспецифической профилактики позволят снизить риск заражения не только вирусом гриппа, но и другими респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъема!

Эти и другие материалы по профилактике гриппа вы можете найти на сайте Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/.



Возврат к списку новостей