Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ 52 неделя

3 января 2019 08:05:00 | эпидемиологический надзор

За неделю с 24 по 30 декабря 2018 заболеваемость ОРВИ в Кировской области ниже эпидемического порога на 37,8%: всего зарегистрировано 4,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ с показателем 38,4 на 10 тыс. населения, что ниже уровня прошлой недели на 13,9%. В основном в эпидемиологический процесс вовлечены дети с 0 до 2 лет и с 3-6 лет. Региональные интенсивные показатели заболеваемости у детей 0-2 лет - 153,5, у детей 3-6 лет - 209,6, у детей 7-14 лет – 107,3 на 10 тыс. детского населения соответственно. Эти показатели значительно превышают заболеваемость взрослых – 16,1 на 10 тыс.

Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии). Вместе с тем, в пейзаже циркулирующих вирусов у одного пациента обнаружен вирус гриппа типа А.

В связи с началом циркуляции вирусов гриппа необходимы дополнительные меры его профилактики. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует во время новогодних праздников для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа и маленьким детям:

- пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте, или применять медикаментозные средства для слизистой носа, а также для поддержания иммунитета;

- соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений,

- избегать контактов с лицами с признаками заболеваний,

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области.




Возврат к списку новостей