Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Контроль за организацией питания в образовательных организациях области

29 ноября 2018 16:55:00 | санитарный надзор

Полноценное сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В связи с этим вопросы организации питания в образовательных учреждениях являются одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

За 10 месяцев 2018 года специалистами Управления проведено 475 обследований объектов образовательных учреждений.

В рамках контрольно–надзорных мероприятий в образовательных организациях проводятся лабораторные исследования проб питьевой воды, готовых блюд и продовольственного сырья.

За истекший период 2018 года исследовано 825 проб питьевой воды из разводящей сети организаций по микробиологическим показателям, доля неудовлетворительных проб составила 1,0%; 1458 проб пищевых продуктов и готовых блюд, доля неудовлетворительных проб по микробиологическим и санитарно–химическим показателям составила 1,6% и 1,0% соответственно; 6456 смывов на наличие санитарно–показательной микрофлоры, доля неудовлетворительных проб составила 1,3%. По фактам несоответствия приняты меры в соответствии с законодательством.

В ходе проверок были установлены нарушения условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, маркировки продуктов, технологии приготовления готовых блюд, санитарно–противоэпидемического режима на пищеблоке.

За нарушения санитарного законодательства за истекший период 2018 года составлено 536 протоколов об административном правонарушении, из которых 112 протоколов за нарушения требований к организации питания, в том числе требований технических регламентов Таможенного Союза. Вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов.

Специалисты Управления продолжают проводить контрольно–надзорные мероприятия за организацией питания в образовательных и социальных организациях, в том числе за качеством и безопасностью поступающих пищевых продуктов на пищеблоки организаций с обязательным лабораторным контролем.

При возникновении вопросов, связанных с организацией питания детей в организованных коллективах, можно обратиться на телефон: 40-67-85; 40-68-86 Управления Роспотребнадзора по Кировской области. 



Возврат к списку новостей