Роспотребнадзор контролирует воздействие шума на здоровье населения-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Роспотребнадзор контролирует воздействие шума на здоровье населения

Версия для печати    Сохранить в DOC

12 ноября 2018 11:37 | санитарный надзор

Наиболее значимыми источниками шума на территории жилой застройки является автомобильный транспорт, объекты торговли, общественного питания, расположенные на первых этажах жилых зданий, а также технологическое оборудование промышленных предприятий, расположенных в черте жилой застройки при отсутствии организации санитарно-защитных зон.

Акустическая нагрузка на население на автомагистралях и улицах с интенсивным движением, согласно проведенным измерениям уровней шума в г. Кирове, снизилась. Доля уровня шума, не соответствующего гигиеническим нормативам, из точек измерения на автомагистралях и улицах с интенсивным движением в городских поселениях уменьшилась с 78,2% в 2008г. до 15,7% в 2016г.

Доля уровня шума, не соответствующего санитарным нормам из точек измерения на эксплуатируемых жилых зданиях городских поселений, уменьшилась с 49,2% в 2008г. до 38,8% в 2017г.

Измерения уровней шума проводятся Управлением при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора при плановых мероприятиях по надзору, при контроле за состоянием санитарно-защитных зон предприятий, в жилых и общественных зданиях при обращении граждан и юридических лиц.

При анализе проведенных измерений уровней шума на территории области в 2017 году установлено, что наибольший процент измерений, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов получен в эксплуатируемых жилых и общественных зданиях, вторым по количеству превышений являются несоответствующие измерения в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Процент превышений в течение 5 лет наблюдений при эксплуатации жилых и общественных зданий остается на стабильно высоком уровне и составляет более 30%.

При анализе поступивших жалоб установлено, что наибольший процент из них составляют жалобы на повышенный уровень шума связанный с работой встроенных в жилые здания помещений общественного назначения – от 42 до 61% в различные годы. Далее идет шум от работы инженерного оборудования – от 14 до 27% в структуре всех обращений на повышенный уровень шума, жалобы на внешний шум от рекламы, стройплощадок, трансформаторных подстанций занимают от 4,8 до 16% всех обращений, шум от работы промышленных предприятий от 3 до 6%.

Самые значительные неудобства создают размещенные в жилых зданиях предприятия торговли, общественного питания, предприятия коммунально-бытового назначения. Основная причина повышенного уровня шума, создаваемого вышеуказанными источниками – недостаточное применение всех видов шумозащитных мероприятий, в том числе на стадии проектирования, монтаж оборудования без оценки генерируемых уровней шума на стадии ввода в эксплуатацию, введение новых процессов и размещение оборудования, ранее не предусмотренного при согласовании мест размещения объектов, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.

По обращениям граждан и юридических лиц Управлением принимаются меры в соответствии с действующим законодательством.

За 9 мес. текущего года в Управление от жителей г.Кирова и области поступило 145 обращений на шум от работающего оборудования, расположенного как в жилом доме так и в соседних зданиях.

В 12 случаях инструментально было подтверждено превышение уровней шума в жилых помещениях. По всем подтвержденным случаям проведены контрольно-надзорные мероприятия и приняты меры административного реагирования вплоть до приостановления деятельности.

Управление разъясняет, что оценка уровня шума не проводится в отношении шума, обусловленного естественными или случайными событиями, поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия, аварийными ремонтными работами, проведением массовых мероприятий, проведением религиозных обрядов.

В случае, если Вас беспокоит шум, не зависимо от места его расположения Вы можете обратиться в Управление. Письменное обращение может быть направлено по почте, подано лично гражданином по адресу: 610027, г.Киров, ул. Красноармейская, д.45, либо на сайт Управления.

Согласно ч. 1 ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в письменном обращении должно быть указано: наименование органа, в который направляется письменное обращение, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес заявителя, суть предложения, заявления или жалобы, личная подпись, дата.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru