Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по ОРВИ и прививки против гриппа

18 октября 2018 15:04:00 | эпидемиологический надзор

За прошлую неделю (с 08.10.2018 по 14.10.2018) заболеваемость ОРВИ в Кировской области составила 5807 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 10,3% без превышения недельных порогов заболеваемости по всем наблюдаемым группам населения. Среди заболевших по-прежнему преобладают дети – 4407 человек (62,7%).

В г.Кирове зарегистрирован 3041 случай острых респираторных вирусных инфекций, что ниже показателя предыдущей недели на 8,6% и ниже эпидемического порога на 28,4% по совокупному населению.

По результатам мониторинга за лабораторными исследованиями установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, риновирус, бокавирус и др.).

В области продолжается проведение иммунизации населения против гриппа. На текущую дату привито более 240 тысяч человек, из них более 58 тыс. детей. Вторая партия вакцины против гриппа ожидается на следующей неделе.

Иммунизация проводится в территориальных медицинских организациях, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, школ, других образовательных учреждений, здравпунктах организаций и предприятий. Вакцинация позволяет предотвратить такие тяжелые осложнения заболевания как пневмония, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, повышает качество жизни в период эпидемии гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех других неспецифических мер, в том числе медикаментов, применение которых для профилактики даже в течение всех зимних месяцев может не дать необходимого результата, а затраты будут значительными.



Возврат к списку новостей