Прививаемся против гриппа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Прививаемся против гриппа

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 сентября 2018 10:44 | эпидемиологический надзор

В область поступила первая партия противогрипозной вакцины «Совигрипп» для взрослого населения и детей. Не откладывая на период начала заболеваемости ОРВИ и простуд, с учетом благоприятных погодных условий, нельзя упустить возможность получить прививку уже в сентябре.

Особенно это важно для тех, кто часто болеет, имеет хронические заболевания, беременным женщинам, детям, а также кто первым контактирует с заболевшими гриппом – медицинские работник, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений. Все эти категории относятся к обязательным по прививкам против гриппа по национальному календарю прививок. В связи с высоким риском передачи гриппа от животных и птиц человеку прививки против гриппа также рекомендуются людям, работающих в птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, а также разводящим птицу.

В прошлом году в России было привито более 46 процентов жителей. В результате широкой вакцинации снизилась в последние годы интенсивность эпидемического подъема гриппа. Так, в нашей области в прошедшем сезоне эпидемии гриппа фактически не было. Поэтому вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики гриппа и по эффективности не имеет альтернативы для социально активных людей. Вакцина защищает именно от тех видов вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом (по данным ВОЗ – на 90%), но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии. Привитой человек не заражает окружающих лиц, что особенно важно в семьях с грудными детьми или имеющими в своем составе тех, кто по какой-либо причине не может прививаться. В коллективах с высоким охватом прививками не бывает вспышек зимних простуд.

Об особенностях вакцин; вакцинации лиц с хронической патологией, беременных; безопасности данной процедуры; противопоказаниях к вакцинации можно обратиться к медицинским работникам по месту жительства, в министерство здравоохранения, в том числе через рубрику сайта «вопрос-ответ», в Управление Роспотребнадзора по Кировской области на горячую линию по телефону (8332) 40-67-24.

В текущем году состав вакцин против гриппа обновлен в соответствии с актуальными по данными Всемирной организации здравоохранения в текущем сезоне циркулирующими вирусами гриппа. Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Защитите от гриппа себя и своих близких!




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru