Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещами-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

3 августа 2018 09:41 | эпидемиологический надзор

За медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей за неделю обратились 689 человек, на предыдущей неделе – 849. Пострадали от клещей 67 детей. Зарегистрировано за сезон 13921 случай укусов клещами, что больше, чем в прошлом году в 1,5 раза и превысило средний многолетний показатель на 4%. Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом пока остается ниже средних показателей за последние 10 лет, но превышает уровень прошлого года на 75,6% и 7% соответственно. С клещевым энцефалитом на стационарном лечении пролечено 72 человека, клещевой боррелиоз выявлен у 136 обратившихся в больницы, количество заболевших детей клещевым энцефалитом – 5 человек, клещевым боррелиозом – 14 человек.

В связи с сохраняющейся активностью клещей Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости принимать полный комплекс профилактических мер. Запланировать иммунизацию против клещевого энцефалита, проведение истребительных против клещей и их прокормителей – грызунов мероприятий. Дератизационные мероприятия проводятся на территориях, а осенью – в жилых домах частного сектора, садовых участков по мере миграции грызунов.

Юридическим лицам и частным предпринимателям, которые осуществляют свою деятельность на территориях с зеленой зоной с учетом эндемичности нашей области по «клещевым» инфекциям необходимо организовать дератизационные мероприятия против грызунов на открытых территориях, прилегающих к объектам, и в виде барьера не менее 50 метров к ним, не допускать формирование свалок, неорганизованного хранения бытовых и пищевых отходов, привлекающих и создающих условия для размножения грызунов, Отходы систематически вывозить и для временного их хранения использовать площадки на расстоянии не менее 50 метров от лесной зоны. Правильно организованные дератизационные мероприятия на территории объектов позволяют предупредить заселение их клещами.

            



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru