Европейская неделя иммунизации-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Европейская неделя иммунизации

Версия для печати    Сохранить в DOC

20 апреля 2018 13:45 | эпидемиологический надзор

Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Иммунизация позволяет предотвращать страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную диарею, краснуху и столбняк.

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией - доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины - держится на одном уровне.

Однако при улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на сотрудничество каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

Девиз Европейской недели иммунизации - "Предупредить. Защитить. Привить". Слоган компании 2018 г. - "Вакцины работают!".

Основными мероприятиями этой недели являются:

  • информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;
  • привлечение к вакцинации труднодоступных слоев населения (цыганское население, переселенцы, членов различных религиозных конфессий);
  • формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;
  • совершенствование организации иммунопрофилактики.

В рамках недели иммунизации будут проведены пресс-конференции, семинары, учебные часы, конкурсы.

В последние годы благодаря профилактическим прививкам многие из этих заболеваний не регистрируются или выявляются в единичных случаях чаще у непривитых.

Вакцинации проводится в целях формирования специфического иммунитета (невосприимчивости) к болезни у конкретного человека при введении в организм человека фармацевтического препарата, который содержит разными способами полученные антигены возбудителя того заболевания, против которого проводится вакцинация. Как предусмотрено естественной иммунной реакцией организма в ответ на антигены вырабатываются антитела и  клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

Прививки являются в настоящее время единственным и наиболее эффективным способом борьбы с распространением  многих инфекционных заболеваний, перечень которых постоянно увеличивается. Когда большинство населения привито, не менее 95%, формируется коллективная невосприимчивость к инфекциям, что решает уже глобальную задачу борьбы с инфекциями вплоть до ликвидации, например как это произошло с натуральной оспой. Одновременно решаются задачи улучшения демографической ситуации в обществе – повышения продолжительности жизни, снижение смертности, а также улучшение качества жизни всех возрастных групп населения из-за отсутствия побочных эффектов утраты здоровья после перенесенных инфекционных заболеваний. Это доказано многолетним опытом проведения иммунопрофилактики. До проведения массовой иммунизации такие инфекционные заболевания, как корь, дифтерия, полиомиелит, коклюш являлись основной причиной смертности детей. Иммунизация позволила предупредить тяжелые случаи и летальные исходы от многих инфекционных заболеваний.

С момента зарождения иммунизации, а это – 18-й век, появились противники прививок, с разными целями преувеличивающие опасность иммунизации и умалчивающие достижения иммунопрофилактики в деле охраны здоровья людей. Но многолетний мировой опыт иммунизации, когда практически все дети цивилизованных стран прививаются и родители, доверяясь врачу, а не сомнительному специалисту далекому от квалифицированной иммунопрофилактики, защищают жизнь своего ребенка на многие годы от опасных инфекций, знания современной медицины свидетельствуют о том, что сохранить общественное здоровье, достигнутую продолжительность жизни, низкий уровень смертности без прививок сейчас невозможно.

О значимости и необходимости иммунизации должен знать каждый человек, совместными усилиями мы сумеем защитить себя и своих близких от инфекций.

Перечень инфекций, против которых имеются вакцины, превышает 3 десятка, в их числе такие опасные инфекции как туберкулез, корь, эпидемический паротит, дифтерия, коклюш, полиомиелит, краснуха, вирусные гепатиты, клещевой энцефалит, брюшной тиф, туляремия, бешенство. Все эти вакцины проходят тщательный контроль, являются высокоэффективным и безопасными. Постоянно ведется работа по созданию новых вакцин.

Стратегическая задача иммунизации населения в Кировской области базируется на высоком качестве эпидемиологического надзора, широком охвате населения прививками, использовании эффективных вакцин, отвечающих национальным стандартам и требованиям Всемирной организации здравоохранения, четкой организации прививочной работы: соблюдение «холодовой» цепи, включающей контроль условий транспортировки и хранения вакцин, использование одноразового медицинского инструментария в строго асептических условиях, система обучения медицинского персонала.

Ежегодно в Кировской области проводится не менее 700 тысяч прививок, в рамках национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет охват населения прививками составляет 95%, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями, а в конечном результате значительно снизить общую заболеваемость и смертность населения области, экономический ущерб от инфекционных заболеваний. Об эффективности иммунопрофилактики говорит снижение инфекционной заболеваемости в целом. Благодаря широкому охвату иммунизацией стабильно поддерживается благополучная ситуация по дифтерии, кори, краснухе, эпидемическому паротиту, столбняку. В единичных случаях регистрируется вирусный гепатит В, коклюш.

Напряженность эпидемиологической ситуации в области поддерживают и активные очаги эндемичных природно-очаговых инфекций: клещевой энцефалит, туляремия, бешенство. Ежегодно в области против этих инфекций прививаются профессионально-угрожаемые группы населения. С 2007 года широко проводится иммунизация детей против клещевого энцефалита с перспективной задачей защитить от этой инфекции 90% детского населения.

Грипп распространен повсеместно и чрезвычайно заразен, может сопровождаться тяжелыми осложнениями, провоцировать обострение имеющихся у пациентов сердечных, легочных и других хронических заболеваний. Социально-экономические потери в результате утраты работоспособности по причине заболевания гриппом превышают ущерб, наносимый всеми остальными острыми заболеваниями, вместе взятыми. Эпидемии гриппа сопровождаются ростом общей заболеваемости и смертности населения.

Одним из основных специфических средств в борьбе с гриппозной инфекцией является вакцинопрофилактика. Гриппозные вакцины эффективны не только в плане снижения уровня заболеваемости, но и предупреждения развития постгриппозных осложнений.

Для ежегодного проведения вакцинации есть несколько причин:

- изменчивость вируса (выявление новых подтипов), в связи с этим состав вакцины производителем меняется ежегодно.

- длительность иммунитета, вызываемого как вакцинацией, так и естественной инфекцией, составляет около года (особенно у пожилых).

Вакцина актуализируется ежегодно на основании рекомендации об антигенных свойствах вирусных штаммов Всемирной организации здравоохранения. Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, в том числе беременным женщинам. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и социальной сферы, членам семей, контактирующих с пациентами групп риска. Многие считают, что инфекцию можно предупредить, «укрепляя организм» с помощью закаливания, витаминов и пр. Это не так. И пример не привитых людей и не заболевших гриппом, ничего не доказывает. Просто им повезло, и они не встретились с источником инфекции или переболели гриппом в предыдущие годы.

На региональном уровне решаются программные задачи в области иммунопрофилактики инфекционных болезней:

  • организация и проведение вакцинации по эпидемическим показаниям, решение вопросов обеспечения учреждений здравоохранения вакцинами для этих целей;
  • подготовка кадров медицинских работников, осуществляющих иммунопрофилактику;
  • обеспечение и контроль условий транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов;
  • мониторинг реакций и других изменений состояния здоровья в поствакцинальный период;
  • обеспечение статистического наблюдения при проведении вакцинопрофилактики;
  • лабораторный контроль коллективного иммунитета в рамках системы эпиднадзора за инфекционными заболеваниями;
  • лицензирование видов деятельности с иммунобиологическими препаратами.

Если Вы не привиты, задумайтесь о своем здоровье,
ликвидируйте этот пробел в профилактике заболеваний.


Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru