Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) с 19 по 25 марта 2018

27 марта 2018 16:37:00 | эпидемиологический надзор

За период с 19 по 25 марта зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 6%, обратились за медицинской помощью 11034 пациента с гриппом и ОРВИ (показатель 85,42 на 10 тысяч населения), что остается ниже эпидемического порога на 18,8%.

Удельный вес больных детей в возрасте до 14 лет с составляет 66,6% (7353 случаев). Продолжает оставаться высоким показатель заболеваемости детей в возрасте от 3-х до 6 лет с превышением эпидемического порога на 6,1%. По прочим возрастным группам детей и среди взрослого населения уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ не превысил эпидемического порога.

Приостанавливалось из-за заболеваемости посещение детей 17 групп в 16 детских дошкольных учреждениях, из них два в Белой Холунице, по три в Афанасьево и Слободском, 8 ДДУ – в Кирове. Были разобщены учащиеся 27 классов в 8-ми школах области.

В Кирове за неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4740 человек, что меньше показателя предыдущей недели на 1,4% и ниже эпидемического порога на 21,2%. Эпидемический порог не превышен во всех возрастных группах, среди взрослого населения уровень обращаемости с ОРВИ снизился на 14,1%.

При обследовании 228 больных с ОРВИ выявлены возбудители в 67 случаях, из них в 59 случаях – вирусы гриппа, их удельный вес в структуре составляет 88%, преобладает циркуляция вируса гриппа А подтип H1N1 – 47 случаев, параллельно нарастает циркуляция вирусов гриппа В – 10 случаев, что позволяет прогнозировать сохранение широкого распространения гриппа еще не менее, чем на 2 недели.

При сохраняющемся уровне заболеваемости необходимо поддерживать как общественные, так и личные меры профилактики. По-прежнему рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно для лиц из групп риска. Принять меры по поддержанию иммунитета. Особенно важно при гриппе своевременное получение адекватной медицинской помощи, поэтому в период сезонной заболеваемости гриппом рекомендуется при любой простудной инфекции начинать лечение противовирусными препаратами, а для контактных применять медикаментозные меры профилактики по рекомендации врача.



Возврат к списку новостей