Об итогах надзора за детскими учреждениями в 2017 году-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об итогах надзора за детскими учреждениями в 2017 году

Версия для печати    Сохранить в DOC

21 марта 2018 08:06 | санитарный надзор

На контроле Управления Роспотребнадзора по Кировской области в 2017 году находилось 1899 объектов детских и подростковых организаций.

В 2017 году Управлением проведено 922 обследований объектов учреждений для детей и подростков, из них 380 внеплановых проверок по контролю за ранее выданными предписаниями об устранении выявленных нарушений санитарных правил. С применением лабораторных и инструментальных методов исследования обследовано 756 объектов. В ходе проведения контрольно–надзорных мероприятий специалистами Управления проводилась гигиеническая оценка влияния факторов внешней среды на здоровье детей и подростков. Проводились замеры микроклимата и освещенности в учебных классах, рекреациях, групповых ячейках, спортивных залах. На пищеблоках общеобразовательных и дошкольных организаций исследовали готовые блюда на микробиологические и санитарно–химические показатели, оценивали соответствие меню физиологическим потребностям ребенка.

При анализе результатов лабораторных исследований и измерений установлено, что удельный вес измерений, не соответствующих гигиеническим требованиям по уровню искусственной освещенности в учебных помещениях составил 8,1%, несоответствия учебной мебели росто–возрастным показателям детей – 1,2%, микроклимата помещений – 4,6%, что на уровне прошлого года.

Особый контроль осуществлялся за организацией питания в организованных детских коллективах. Охват горячим питанием школьников в 2017 году составил 91,5%. Принятые к обязательному исполнению во всех образовательных учреждениях меню соответствовали физиологическим потребностям детей. По результатам проверок выявлялись единичные случаи их невыполнения.

В ходе проверок было исследовано 1359 проб готовых блюд на калорийность и химический состав (доля неудовлетворительных проб составила 7,2%) и 2007 проб по микробиологическим показателям (доля неудовлетворительных проб составила 2,2%). В течение 2017 года не регистрировались неудовлетворительные результаты исследований проб готовых блюд по санитарно–химическим показателям и по качеству термической обработки.

В структуре нарушений санитарного законодательства, выявленных при проведении контрольно–надзорных мероприятий ведущее место занимают нарушения в организации питания. Меры административного воздействия применены в отношении ряда учреждений, организаторов питания, поставщиков пищевых продуктов.

В ходе контрольно–надзорных мероприятий в учреждениях для детей и подростков за различные нарушения законодательства в области санитарно–эпидемиологического благополучия составлено 1016 протоколов об административном правонарушении, вынесено 761 постановление об административном наказании на общую сумму 3084,9 тыс. рублей, что на уровне прошлого года. Общее число дел, направленных на рассмотрение в суды по результатам проведенных проверок – 25. Число лиц, временно отстраненных от работы по постановлению уполномоченных должностных лиц Управления в 2017 году составило 39 человек. Вынесено 122 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Специалистами Управления в 2018 году продолжаются контрольно–надзорные мероприятия в детских и подростковых организациях области по соблюдению санитарных норм и правил.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru