О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ)

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 февраля 2018 16:28 | эпидемиологический надзор

За неделю с 5 по 11 февраля зарегистрировано снижение темпа прироста заболеваемости ОРВИ, который составил 7,7% при показателе на предыдущей неделе – 25,6%. Число обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ - 8373 человек, что ниже эпидемического порога по гриппу на 18,44%. По-прежнему дети в возрасте до 14 лет среди всех обратившихся составляют 71% (5948 человек), их число увеличилось на 7,7%. В возрасте от 0 до 2-х лет заболели 1167 детей, что меньше, чем на предыдущей неделе на 14%, и ниже эпидпорога на 48,8%. В возрасте от 3 до 6 лет заболели 2455 с приростом на 11%, но ниже эпидемического порога на 16,3%.   В возрасте 7-14 лет число заболевших детей – 2326 с приростом 27,8% к предыдущей неделе. На карантины закрылись единичные группы и классы в 10-ти детских дошкольных организацияз и в 11-ти общеобразовательных школах. Одна школа закрыта на карантин полностью.

По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ сохраняется преобладание вирусов гриппа: из тридцати четырех обследованных больных с ОРВИ грипп AH1N1 обнаружен в семи случаях и вирус гриппа H3N2 в пяти случаях, что от всех положительных находок при ОРВИ составляет 62%. Выявленные негриппозные вирусы: риновирус, коронавирус, метапневмовирус, вирус парагриппа, аденовирус.

Ситуация по-прежнему остается предэпидемической и управляется благодаря проводимым в образовательных организациях дополнительным противоэпидемическим мероприятиям.

В целях предупреждения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики гриппа в рабочих коллективах:

1. Усилить производственный контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и здоровьем сотрудников.

2. Обеспечить эффективную работу системы вентиляции; регулярное проветривание помещений и поддержание необходимого микроклимата. При необходимости провести внеплановую чистку и дезинфекцию кондиционеров, вентиляционных систем, где возможно скопление возбудителей.

3. Проводить дезинфекцию в помещениях и на транспорте с применением моющих и дезинфицирующих средств и повышением частоты обработки таких объектов, как дверные ручки, санитарно-технические устройства, мебель, кнопки управления на панели и сенсорных дисплеях оборудования, компьютерных клавиатурах и «мышках», перила, другие объекты, с которыми контактируют люди.

4. Обеспечить условия для соблюдения личной гигиены сотрудниками (мыло и антисептики для обеззараживания рук, одноразовые бумажные полотенца, салфетки и пр.); провести беседу с сотрудниками о гигиене рук и респираторной гигиене (одноразовые носовые платки, применение влажных салфеток или антисептиков для очистки рук при кашле, чихании и т.д.).

5. Организовать раннее выявление и отстранение от работы лиц с признаками гриппоподобных заболеваний.

6. Ограничить проведение массовых мероприятий в помещениях.

7. При приеме клиентов с явными признаками заболевания применять медицинские маски.

8. Провести разъяснительную работу в коллективах о недопустимости посещения общественных мест при наличии симптомов респираторной инфекции и необходимости обращения за медицинской помощью в первый день заболевания.

9. Разместить наглядную информацию по профилактике гриппа на видных местах.

10. Запланировать вакцинацию в государственной поликлинике на следующий сезон с учетом эффекта от прививок против гриппа в сравнении с ущербом от заболеваемости в период эпидемии, для этого направить в поликлинику списки подлежащих иммунизации для заявки вакцины по федеральным поставкам.

11. Работникам в сфере обслуживания населения, особенно, кто работает с деньгами, получает документы, вещи от клиентов, рекомендовать частое мытье рук с мылом или обработку их влажными салфетками, не касаться лица во время работы руками и другими предметами, во время рабочего дня при большом потоке посетителей неоднократно (1 раз за 2-4 часа) промывать нос, использовать специальные мази, спреи, увлажняющие слизистую носа или защищающую ее от проникновения вирусов.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru