Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 4 неделе

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 января 2018 15:28 | эпидемиологический надзор

За неделю с 22 по 29 января 2018 года сохраняется рост заболеваемости ОРВИ, за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились 6143 человек (на предыдущей неделе - 5317), из них 4206 детей в возрасте до 14 лет. Заболеваемость ОРВИ выросла в сравнении с предыдущей неделей на 15,5% и ниже эпидемического порога на 35,4%. Рост недельной заболеваемости отмечен среди возрастных групп детей старше 2-хлет и взрослого населения. Дети от 0 до 2 лет болели на уровне предыдущей недели, а в областном центре даже зафиксировано снижение заболеваемости в данной возрастной группе на 17,1%. Наиболее высокий показатель заболеваемости зафиксирован у детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 270,9 на 10 тыс. человек данной возрастной группе при среднем показателе по области в совокупной группе населения – 47,56. Рост заболеваемости детей связан с формированием групповых очагов ОРВИ в детских коллективах. В результате чего начались вводиться карантинные мероприятия, в том числе на прошлой неделе и в понедельник текущей недели из-за отсутствия более четверти детей распущены 10 групп в 8 детских дошкольных учреждениях, а также 7 классов в 5 общеобразовательных школах.

По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ грипп AH1N1 обнаружен в трех случаях из пяти подтвержденных лабораторно ОРВИ, что свидетельствует о начале активизации циркуляции вирусов гриппа, которые стали преобладать в структуре всех ОРВИ. Таким образом эпидемиологическая ситуация характеризуется как сезонный подъем заболеваемости гриппом, который пока носит неэпидемический характер.

В целях предупреждения заболевания  гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор напоминает о необходимости применить весь комплекс мер профилактики гриппа, в том числе в группах риска с медикаментозной неспецифической профилактикой. Учреждениям образования предлагается при регистрации случаев ОРВИ в организованных коллективах детей проведение ежедневных медицинских осмотров, проведение экстренной неспецифической    профилактики гриппа детей и сотрудников с применением комплексных витаминов и противовирусных медикаментозных препаратов, немедленную изоляцию детей и сотрудников с симптомами ОРВИ, медицинское наблюдение за лицами, общавшимися с больными по месту воспитания, обучения и проживания в общежитиях. Важен дезинфекционный режим с регулярным проветриванием всех помещений и поддержкой температурного режима, проведением периодической дезинфекции дверных ручек, мебели, перил, терминалов, других объектов общего пользования, а также введение масочного режима. В школах при заболеваемости учеников ОРВИ вводится закрепление кабинетов за карантинными классами, увеличение перерывов между занятиями для проведения дезинфекции и проветривания помещений, использование дистанционных методов обучения для карантинных классов, организации питания для карантинных классов в последнюю очередь.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области настоятельно просит родителей не направлять детей с признаками ОРВИ в детские коллективы, кроме риска заразить окружающих имеется риск для здоровья самого ребенка.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru